Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Кольчуга» в финале «Победы»

В начале июля состоялся финальный этап военно-спортивной игры «Победа». Он прошел в поселке Алябино Московской области в ФГАУ «Военно-патриотический парк отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации». Кольчугинская команда юнармейцев, победившая на региональном этапе, в составе Вячеслава Копченова, Дмитрия Ефимова, Мухамада Расоева, Варвары Кураковой, Юлии Борисовой, Артема Зубарева, Захара Завьялова, Анатолия Телкова, Алексея Семенова, Сергея Францева представляла всю Владимирскую область.

А недавно в большом зале администрации собрались заместитель начальника Управления образования Е.В. Тымчук, военком А.В. Серегин, сопровождавшие ребят на игру учитель ОБЖ школы №4 Валерий Иванович Шепелев, руководитель кольчугинского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Владимир Александрович Колесников с тем, чтобы поблагодарить ребят за хороший результат.

Елена Владимировна Тымчук отметила их смелость, а сложные ситуации, приближенные к реальным, показали, насколько команда сплоченная и находчивая. Владимир Александрович Колесников обратил внимание на упорство «великолепной десятки», хотя в начале подготовки ребят было 30. А Валерий Иванович Шепелев и вовсе заявил, что пошел бы с ребятами в разведку. А еще поблагодарил: «Спасибо вам, дети!».

От имени родительского сообщества слово было предоставлено Наталье Копченовой:

– Меня переполняет радость и гордость за наших девчонок и мальчишек. Само участие в столь масштабном мероприятии и есть победа. За время подготовки они получили огромный опыт работы в коллективе, ознакомились с оказанием первой медицинской помощи, прошли строевую подготовку, не обошлось и без углубленного изучения истории. Мы, родители, переживали за них, были постоянно на связи, пытались приободрить, придать веру в себя. Ждали каждую минуту фото и видео информации. Самый главный конкурс – «Дорога победителей», благодаря Валерию Ивановичу, мы проходили вместе с вами. Он как военный корреспондент из гущи событий держал нас в курсе. И мы сопереживали.

Опыт, который вы получили, бесценен. Здесь было все: общение со сверстниками, принятие решений в экстремальных ситуациях, взаимодействие друг с другом. Хочется поблагодарить всех, кто помогал и готовил детей, поддерживал и «болел». В этом и есть командная работа.

Главное вместе, главное дружно,
Команде «Кольчуга» равнодушных не нужно!

Мы вами гордимся!

О том, как все было в течение семи дней, где каждый последующий непохож на предыдущий, рассказали сами ребята.

В первый день команда посетила парк «Патриот», представляющий ратную историю страны. Ребята поражались красотой и мощью военной техники. На выставочной площадке собрано более 80 уникальных танков, самоходок и бронеавтомобилей. Они увидели самый большой танк, который весит 180 тонн, оценили возможности исторических и современных образцов военной техники, ощутили мощь русского оружия и гордость за свою страну. Посетили главный храм парка и прошли «дорогой памяти», взглянув на историю Родины другими глазами, узнав о прошлом чуть больше – и не со страниц учебников.

Новый день – подъем в 6.00, отбой в 22.00 – новые эмоции, бешеный ритм жизни, и день летит стрелой. 85 команд, построенные на плацу для строевой подготовки, дали ребятам возможность оценить масштаб нашей страны. А самым крутым днем, по признанию команды, стал четверг, «когда команда стала командой» – в этот день они прошли «Дорогой победителей», состоявшей из нескольких этапов. Спуски, подъемы, преодоление препятствий, лабиринт, болото, хождение по азимуту, метание гранат и лопат, стрельба из автомата – всего и не перечислишь.

Игра «Победа» – уникальная по масштабу, она изобилует конкурсами, викторинами, марафонами, турнирами. Было видно, что ребятам сложно вернуться к реалиям их обычной повседневной жизни: хочется того общения, тех нагрузок. Воспоминаний им хватит ни на один год. Поэтому не удивительно, что все, кроме выпускников, планируют непременно в следующем году еще раз поучаствовать в игре – чтобы снова окунуться в ту яркую, запоминающуюся, неповторимую атмосферу.

Е. КАСАТКИНА