Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Штрихи к портрету… праздника

Художественную тему продолжил литературный причал «Штрихи к портрету города» в Центральной библиотеке, где все желающие смогли совершить небольшое путешествие в прошлое, увидеть через призму обычного подстаканника историю завода, города, страны.

Участники мероприятия не только пролистали странички истории, но и воочию, при помощи видео, посмотрели, как создается в заводских цехах сей предмет, востребованный и сегодня.

Исторический экскурс закончился всеобщим чаепитием, во главе которого восседали купец А.Г. Кольчугин – основатель двух заводов и города, и управляющий В.И. Штуцер.

А в это время центральная площадь города стала эпицентром притяжения людей для праздничных гуляний и была отдана на откуп горожанам и гостям. Каждый мог найти себе занятие по душе в огромной массе мероприятий.

Манили разнообразием товаров разноцветные прилавки с сувенирной продукцией, в воздухе витал аромат шашлыков, в импровизированных тирах можно было посоревноваться в меткости.
А сколько развлечений было для самых маленьких гостей праздника! Не сосчитать! Тут и катание на лошадях, каруселях, паровозиках, плавание в воздушных шарах и масса различных надувных батутов и горок на любой вкус.

Для активной молодежи был организован турнир по настольным играм на призы клуба «Кубик в кубе», а для любителей чтения – «Книжный перекресток».

К 15.00 старшее поколение подтянулось ближе к сцене, где развернулся арт-фестиваль «Мельхиоровый глухарь», по сути – праздничный концерт, где великолепно выступали творческие коллективы и солисты нашего города и района, а также гости. Программа была насыщенной, разнообразной, яркой – никто не скучал! Кольчугинцы рукоплескали юным исполнителям ансамблей «Непоседы», «Фантазеры», арт-студии «Март», Андрею Кондратенко и Роману Вдовину, Образцовой студии эстрадного танца «Дель Арте», приплясывали в такт «Кумушкам», замирали от гимнастических элементов А. Жижикиной и красоты костюмов Театра моды «Эстель», млели от любимого «Медового спаса», аплодировали Сергею Одинцову, исполнившему новую песню «Кольчугинские родники». А когда Народный хор «Лада» тепло поздравил с Днем рождения своего художественного руководителя Александра Волкова, к ним присоединились и зрители – Александр Анатольевич в нашем городе человек известный.

Невероятная энергетика шла со сцены на всем протяжении фестиваля, а коллективы демонстрировали задор, яркий колорит и высокое мастерство исполнения. Он еще раз показал, что в Кольчугино много талантливых, умеющих работать и идти в ногу со временем, сильных духом и волей людей и столько же невероятно творческих друзей. День города вместе с нами отмечали коллективы из Александрова, Юрьев-Польского, Павловского Посада, Владимира, Москвы и Ярославля. Все они тепло поздравили кольчугинцев с праздником, пожелав успехов, процветания и благополучия. А на память увезли с собой Дипломы участников фестиваля «Мельхиоровый глухарь».

Как знать, может и он станет новой традицией празднования Дня города Кольчугино?

Е. МУРЗОВА