Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Частица Вечного огня из Кольчугино передана в Каменск-Уральский

13 июля на главной площади нашего города состоялась торжественная церемония, ставшая поистине историческим событием. В память о героическом подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны частица нашего Вечного огня была передана в город Каменск-Уральский.

Наши города 80 лет назад соединила война: Кольчугинский завод имени Серго Орджоникидзе стал прародителем Каменск-Уральского завода по обработке цветных металлов.

В октябре 1941 года началась эвакуация промышленности. На кольчугинском заводе спешно демонтировали оборудование, грузили его в вагоны, и заводские рабочие и специалисты вместе со своими семьями уезжали на Урал, в том числе и в Каменск-Уральский.

25 октября был отправлен первый эшелон – 19 вагонов с людьми и оборудованием, который благополучно прибыл на место. Второй 28 октября попал под обстрел на станции Бельково близ Киржача, погибли более 100 человек. А всего за 3 месяца с начала эвакуации в Свердловскую область было отправлено 246 вагонов с оборудованием и около 800 заводчан-кольчугинцев. Им предстояло поставить завод практически заново: несколько недостроенных цехов не могли вместить все привезенное оборудование.

Даже природа тогда не щадила людей: зима 1942 года выдалась суровой, морозы доходили до 40 градусов. В цехах было чуть теплее. Но несмотря на трудности, производство – цех за цехом – было запущено. То, на что ранее уходили годы, люди делали за месяцы. Завод восстанавливали целыми семьями, вместе с детьми, порой сутками не выходя из цехов. Они не думали, что станут героями. Вдали от линии фронта люди просто работали и жили лозунгом «Все для фронта, все для Победы!». Но именно благодаря героическому труду уже через 3 месяца после прибытия первого эшелона завод выпустил первую продукцию для фронта – для самолетов, танков и артиллерии.

В 1941-1942 годах Каменск-Уральский стал единственным в стране производителем алюминия, магния и их сплавов. А десятилетия спустя, в 2021 году, за значительный вклад жителей города в достижение Победы в Великой Отечественной войне, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях и проявленный при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность Указом Президента РФ В.В. Путина Каменск-Уральскому было присвоено Почётное звание «Город трудовой доблести». В этом заслуга и наших земляков-кольчугинцев.

Почётное право передать капсулу с частицей Вечного огня предоставлено главе администрации Кольчугинского района Андрианову Алексею Юрьевичу и ветерану завода имени Серго Орджоникидзе, Заслуженному металлургу России Ильичеву Виктору Васильевичу. Принял капсулу директор по маркетингу АО «Каменск-Уральский завод по обработке цветных металлов» Максим Андреевич Горских. Обращаясь к участникам мероприятия, он отметил:

– В этом году Каменск-Уральскому заводу ОЦМ исполняется 80 лет. 15 февраля 1942 года на мощностях Кольчугинского завода имени Серго Орджоникидзе была получена первая продукция – продукция для фронта. Оборудование монтировалось холодной, суровой даже для Урала зимой 1942 года. В этом великий подвиг жителей Каменск-Уральского и тех 800 кольчугинцев, которые были эвакуированы вместе с заводским оборудованием.

Сегодня, 80 лет спустя, мы можем смело говорить о том, что в нас, каменцах, течет кольчугинская кровь. Благодаря вам сегодня есть такое предприятие как Каменск-Уральский завод ОЦМ.

Мы помним подвиг старшего поколения, и для нас большая честь принять от вас частицу Вечного огня. Мы хотим, чтобы начало нашему Вечному огню дал ваш Вечный огонь. Это очень символично. Мы обязаны помнить и чтить подвиг старшего поколения. Никто не забыт, ничто не забыто, и никогда не будет забыто!
В память о подвиге ратном и подвиге трудовом объявляется минута молчания. А затем к Вечному огню были возложены цветы.

О. САШИНА

P.S. Теперь частица Вечного огня из Кольчугино горит за тысячи километров от нашего города – в Каменск-Уральском.