Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

“Июльский перезвон”

 В поселке Металлист прошел районный фестиваль самодеятельного художественного творчества «Июльский перезвон», посвященный Году  народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Организаторами праздника выступили: МКУ «Отдел культуры и туризма администрации Кольчугинского района, МБУК «Межпоселенческий организационно-методический центр», администрация Флорищинского сельского поселения, МБУК «СДК поселка Металлист» (директор Русакова Ольга Александровна).

В фестивале приняли участие коллективы и солисты пяти сельских поселений Кольчугинского района – Бавленского, Раздольевского, Ильинского, Флорищинского, Есиплевского: Александр Алексеев, Светлана Криволапова, Екатерина Покровская, Полина Обрываева, Руслан Гизатулин, Виктория Гусарова, Михаил Ломоносов, Сергей Шикин, Анна Фролова, Мария Обрываева, Сергей Прохоров, Александр Шонкин,  дуэт Эльвира Варюхина и Лариса Чернова, клиросный хор Свято-Введенского храма, ансамбли «Сувенир», «Узоры», «Иван да Марья», «Надежда», «Кумушки», народный театр «ЛАД».

Праздник начался с театрализованного представления и плавно перешел в фестивальную концертную программу, где звучали песни о России, о деревне, о любви.

Каждое поселение приняло участие в конкурсах – на лучшую экспозицию (презентацию своего поселения) и на лучшую летнюю композицию. Здесь мастерству не было предела: получилась мини-ярмарка с выставками декоративно-прикладного творчества, дегустацией русской кухни и напитков, были организованы мастер-классы для различной возрастной аудитории, фото зоны и даже «Уголок магии». На выставку летних композиций были представлены произведения из цветов и  фруктов.

Зрители активно участвовали в голосовании. Экспозиции сельских поселений были настолько необычны и интересны, что определить победителей было невозможно. А в летних  композициях лидерами признаны Ильинское и Есиплевское сельские поселения. .

Все участники фестиваля были награждены сладкими подарками. Получился уникальный праздник – как для участников, так и для жителей, и гостей фестиваля.

Организаторы праздника выражают благодарность Виглянскому Н.В. за предоставленный пиломатериал для строительства сцены, Чернову Н.М. и Русакову Н.В. за ее сборку.

 Т. АНКУДИНОВА, директор МБУК «Межпоселенческий организационно-методический центр»

“ГК” № 27 от 13.07.2022