Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

О ДТП, пожарах, ремонтах и благоустройстве

Очередное еженедельное плановое совещание под председательством главы администрации А.Ю. Андрианова началось с доклада руководителя МКУ «Управление гражданской защиты Кольчугинского района» Ю.В. Виноградова о происшествиях минувшей недели.

Видимо, жара так действует на людей, что они теряют всякую осторожность. А как иначе объяснить резкий рост ДТП? Их на прошлой неделе случилось аж 19, причем 6 – с пострадавшими, по большей части – иногородними. В понедельник мотоциклист угодил в местную ЦРБ с множественными повреждениями – автовладелец, съезжая с обочины, не убедился в том, что путь свободен. Во вторник в районе Ельцино другой автомобилист уехал в кювет и врезался в дерево. Пострадали и водитель, и пассажир, которые были доставлены с переломами в ЦРБ. В среду водитель скорой, двигаясь без спецсигнала, на улице Мира столкнулся с другой машиной, владельцем которой является житель Москвы: пострадавшие в ДТП были доставлены в ЦРБ. В пятницу был совершен наезд на ребенка семи лет, который сейчас лечит многочисленные ссадины и ушибы дома. Ну, а вечером того же дня в районе деревни Отяевка с моста в Пекшу слетел автомобиль, хозяйка которого погибла на месте. В воскресенье житель города Александров на своем автомобиле «ушел» в занос. Результат: кювет – дерево – кольчугинская ЦРБ. Это лишний раз говорит о том, что необходимо соблюдать скоростной режим, быть внимательным и не садиться за руль в нетрезвом состоянии.

Пожаров за прошлую неделю было четыре. В Марьино и Новобусино горела трава, которую успели потушить добровольцы и жители населенного пункта до приезда пожарного расчета. В Товарково сгорел мусорный контейнер, а в одной из квартир дома на улице Шмелева – ужин.

Как отметил Ю.В. Виноградов, неделя для коммунальных служб тоже выдалась ударной. Пару дней жителям Новобусино пришлось посидеть без холодной воды – из-за неисправности водовода. Воды не было и в многоквартирных домах в районе городской школы №1, здесь причина – порыв трубы.

У электриков было много работы как планового, так и аварийного характера, виной в последнем случае стала непогода. В понедельник электричество вернулось в дома.

МУП «КольчугТеплоэнерго» собирается не только вплотную приступить к изоляции тепловых сетей, но и к благоустроительным работам на местах раскопов.

Управляющие компании заняты очередным покосом травы, ООО «СУ-17» – в усиленном варианте приступает к сбору мусора. На улицах города будут работать 4 единицы техники, 27 дворников, 2 «Газели» и трактор с телегой.

Начальник МКУ «Управление строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Кольчугинского района» А.В. Синицын подробно доложил о проведенной работе, касающейся бесхозных и брошеных объектов. Таковых в районе 117, в городе – 174. По его словам, идет планомерная работа по выявлению собственников брошеных строений. С теми, кто уже найден, ведется разъяснительная работа о необходимости, как минимум, установки ограждений для предотвращения доступа туда, где может быть опасно. А.В. Синицын попросил помощи у руководителей управляющих компаний в плане расчистки территорий от бесхозных объектов – деревянных сараев на Ленинском поселке и Белой Речке, а также гаражей. Кроме того, Андрей Владимирович пригласил их к участию в общероссийском конкурсе на лучший дом и лучший двор. Глава администрации А.Ю. Андрианов был удивлен, что на данный конкурс никто не вышел, и потребовал от руководителей управляющих компаний за неделю определиться, какими дворами те примут участие в конкурсе.

Заместитель главы администрации по социальным вопросам Е.А. Семенова рассказала о предстоящем Дне города и пригласила всех на праздник. Далее прозвучало, что поучаствовать в программе профессионального обучения в рамках различных программ переобучения по нацпроекту «Демография» изъявили желание 35 человек, все они зарегистрированы.

В административную комиссию поступило 5 протоколов за нарушение тишины и парковку в неположенном месте, в сельской местности нарушения касаются, в основном, нарушений в содержании животных.

В завершение планерки руководитель МКУ «Управление благоустройства и дорожного хозяйства Кольчугинского района» Г.В. Яшина рассказала об уборке города: дорог, тротуаров, улиц и общественных мест. Речь шла и о распиловке деревьев, покосе травы, обрезке кустов, посадке и прополке цветов. А.Ю. Андрианов поручил к ближайшему четвергу обновить стелы на въездах в город, выкрасив их в соответствующий цвет.

Е. МУРЗОВА

Фото из архива “ГК”