Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Инфляция замедлилась

В мае 2022 года во Владимирской области годовая инфляция уменьшилась до 19,4%. Динамика цен обусловлена увеличением предложения товаров, укреплением рубля и охлаждением спроса.

В мае т.г. в области замедлился рост цен на овощи. За счет расширения предложения тепличных овощей снизились цены у региональных продавцов. Укрепление рубля обеспечило поступление на рынок импортных томатов дешевле, чем годом ранее. Рост поставок свежей капусты из стран ближнего зарубежья и укрепление национальной валюты привели к снижению цен на этот популярный в регионе овощ. Владимирские птицефабрики перешли на более продуктивные породы кур и расширили предложение продукции на рынке. Итог – снижение цен на яйца.

«Замедление роста цен на овощи в мае уменьшило инфляцию продовольственных товаров и сдержало общую инфляцию в нашем регионе», – пояснила управляющий Владимирским отделением Банка России Надежда Калашникова.

Стабилизировалась ситуация со строительными материалами: переориентация производителей на внутренний рынок и некоторое охлаждение спроса после всплеска потребительской активности в начале весны привели к снижению цен, в том числе, на пиломатериалы. Замедлились цены на автомобильные шины. Возобновление работы после временной приостановки отдельных шинных заводов в России в марте-апреле дало толчок к расширению предложения продукции. Снижение спроса на авто на фоне ограниченного предложения из-за прекращения импорта некоторыми производителями привело к коррекции цен на автомобили.