Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Владимирская таможня напоминает выезжающим за границу гражданам правила перемещения денежных средств и товаров для личного пользования

В летние месяцы увеличивается число граждан, выезжающих за рубеж. Знание правил вывоза и ввоза товаров для личных целей позволит пересечь границу без задержек.

При вывозе из Российской Федерации денежных средств есть ограничения. Со 2 марта 2022 года временно запрещено вывозить из РФ наличную иностранную валюту и денежные инструменты в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 тысяч долларов США. Менее 10 тысяч долларов США наличными разрешено вывозить без декларирования, как и любые суммы на банковской карте. При этом денежные инструменты (ценные бумаги, векселя, банковские чеки) при вывозе подлежат обязательному письменному декларированию вне зависимости от суммы.

Личные вещи при вывозе не декларируются, но можно заполнить пассажирскую декларацию на дорогостоящие предметы, чтобы при возвращении не возникало вопросов. Культурные ценности вывозятся с предоставлением заключения регионального управления Минкультуры России, а также обязательно декларируются.

На вывозимые лекарственные средства, содержащие наркотические, психотропные или сильнодействующие вещества, нужен рецепт или выписка из медицинской карты.

Ввозить без уплаты таможенных платежей на территорию ЕАЭС можно для личного пользования:

– воздушным транспортом товары на сумму не более 10 тысяч евро и общим весом не более 50 кг;

– наземным и водным транспортом товары на сумму не более 1 тысячи евро общим весом не более 31 кг (на период до 1 октября 2022 года);

– алкогольные напитки и пиво не более 3-х литров на одно физическое лицо, достигшее 18-­летнего возраста;

– табак и табачные изделия: 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл) или 250 грамм табака, либо указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 грамм в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста.

Ввозимые наличные денежные средства, дорожные чеки, иные денежные инструменты на сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, подлежат обязательному письменному декларированию.

Подробнее с правилами перемещения товаров физическими лицами для личных целей – на сайте Федеральной таможенной службы России: http://customs.gov.ru/fiz