Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Солнечно, радостно, классно – лето пришло не напрасно!

В наш стремительный двадцать первый век на детей ложится большая физическая, психическая и интеллектуальная нагрузка. И летние каникулы для школьников — это период для восстановления здоровья, воплощения собственных планов, приобщения к культурным ценностям. Помощниками в организации оздоровления и отдыха детей в период каникул являются летние школьные лагеря.

На базе МБОУ «Большекузьминская основная школа» для школьников в июне работал летний лагерь дневного пребывания. С пользой для своего здоровья в нем провели время дети разного возраста. Всё было продумано и для подростков, и для учеников младших классов. Красочно оформлены залы для занятий, игр и развлечений, на улице благоустроена спортивная площадка. В школьной столовой –  вкусная и полезная еда, фрукты и овощи.

Вся воспитательная работа в школьном лагере была спланирована совместно с нашими социальными партнёрами: МБУК «Культурно-досуговое объединение Бавленского поселения», «Большекузьминский сельский библиотечный филиал», МКУ «Управление гражданской защиты Кольчугинского района». В тесном сотрудничестве ежедневно для детей проводились викторины, спортивные соревнования, эстафеты, беседы и экскурсии, квесты и флешмобы, практические занятия по охране жизни и здоровья детей.

Конечно же, самой важной темой для каждого взрослого является безопасность детей и сохранность их жизни в период летних каникул. Во избежание травматизма и несчастных случаев во время отдыха возникает необходимость регулярно знакомить младших школьников и подростков с правилами безопасного поведения. В этом вопросе нам активно помогали сотрудники МКУ «Управление гражданской защиты Кольчугинского района».  В рамках месячника безопасности людей на водных объектах наш школьный лагерь посетили представители поисково-спасательной службы. Во время встречи специалисты Павлова И.А. и Крюкова Е.Б. провели беседу о том, как, наслаждаясь прелестями воды, не стать её жертвой и, конечно же, разъяснили правила поведения у водоёма и во время купания.

Незабываемой получилась практическая часть мероприятия. На берегу реки дети вместе со спасателями Ивановым А.Н. и Волковым Д.К. отработали возможные ситуации, в которые можно попасть, не соблюдая правил безопасного поведения. В доступной игровой форме ребят познакомили с правилами пользования профессиональными спасательными средствами и навыками оказания первой помощи пострадавшим на воде. В завершение все присутствующие получили информационные памятки о правилах безопасности людей на водных объектах.

Ярко и эмоционально проходили мероприятия на базе МБУК «Культурно-досуговое объединение Бавленского поселения». Во главе с заведующей Малининой Е.Э. работники нашего Дома культуры нашли  новые формы общения с ребятами, придумали увлекательные дела. По традиции лето началось весёлой игровой программой «Праздник- проказник», посвящённой Дню защиты детей. Детвору повсюду сопровождали неунывающие сказочные персонажи и помогали им в различных спортивных и интеллектуальных играх. Каждый раз, встречая нас у порога ДК, культработники Покровская Е.Н., Михно П.Г., Мозолева Л.В. зажигали мальчишек и девчонок оптимизмом и добротой! Радость и хорошее настроение дарили детям мастер-классы по изобразительному искусству, КВН «Лукоморье-оффлайн», игровая программа «Цифровой агент» и другие интересные, увлекательные события.

Интеллектуальные и познавательные программы прошли в сельской библиотеке «У медведя во бору…», «В волшебной Пушкинской стране», «Нет в мире краше Родины нашей». Заведующая Большекузьминским библиотечным филиалом Глухова Н.Н. всегда  приветливо общалась и внимательно выслушивала юных читателей. Благодаря грамотно подобранным ею литературным произведениям каждый ребёнок блеснул знаниями об экологии, прочитал стихотворение о нашей планете. Также школьники вспомнили творчество великого русского писателя А.С. Пушкина и узнали об удивительных уголках нашей необъятной Родины.

Много приятных событий, интересных встреч и развлечений в летнем лагере было организовано педагогами школы. На протяжении всей лагерной смены наш сплочённый коллектив действовал инициативно и творчески. В работе использовались инновационные подходы к организации и проведению игр. Полюбились юным отдыхающим исторические и краеведческие квесты «Моя Россия», «Герои земли Владимирской». Мы провели ещё много разносторонних мероприятий: это «День экологии», «Зелёная аптека», «В мире сказок», «Малые Олимпийские игры», «Калейдоскоп профессий» и другие многочисленные коллективные дела.

Традиционным стало участие детей в общенациональной акции «Свеча  Памяти». 22 июня под руководством учителей Щекиной Н.А. и Соколовой Н.К. они посетили мемориал погибшим воинам, зажгли свечу и почтили память героев минутой молчания.

Особое внимание в лагере уделялось  укреплению здоровья школьников, поэтому каждый день у нас проходило спортивное мероприятие. С особым восторгом школьники  участвовали в шуточных эстафетах, спортивно-интеллектуальных состязаниях. Старшеклассники попробовали себя в роли вожатых, которым было поручено проведение традиционной утренней гимнастики. Каждый день она проходила очень креативно, в формате танцевального флешмоба или мультпутешествия.

Двадцать один день отдыха пролетел незаметно. Педагоги нашей школы постарались, чтобы дни июньского отдыха были насыщенными и незабываемыми. За это время каждый ребёнок смог раскрыть свою индивидуальность, показывать талант. В конце лагерной смены все ребята были награждены грамотами, благодарственными письмами и памятными сувенирами.

Со страниц газеты хочется поблагодарить тех взрослых, которые активно приняли участие в работе школьного лагеря – за профессиональное мастерство, душевную щедрость, педагогический талант и воспитание учеников нашей школы. Ну и, конечно же, спасибо за участие всем детям. Вы очень креативные, интересные, умные, классные! Солнечного и радостного вам лета!

О.В. ПАНКРАТОВА, учитель  МБОУ «Большекузьминская основная школа»