Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Кольчугино помнит…

Стояла чудесная погода. Это был тот самый момент, когда отступала ночная прохлада, и еще не пришел дневной зной. С одной стороны небо было обагрено в причудливый цвет – как будто снизу кто-то включил подсветку. Улицы были пустынны, только дворники размеренно подметали улицу. Так было ранним утром 22 июня 2022 года…

Примерно также текла жизнь и восемьдесят один год назад. Сегодня даже трудно себе представить, что такую райскую утреннюю картину может нарушить гул самолетов, свист падающих бомб и артиллерийская канонада. Но это случилось.

22 июня – самый трагичный день в истории нашей страны. В этот день в 1941 году началась самая жестокая война, война за выживание… Война, которая разделила жизнь на «до» и «после». А 27 миллионам наших сограждан – лишь на «до»…

По традиции активисты Совета молодежи и Молодой гвардии «ЕДИНОЙ РОССИИ» пришли в 4 утра к мемориалу Вечный огонь и почтили память погибших минутой молчания, а также провели акцию «Свеча Памяти». Ребята выложили из свечек слово «МИР» и провели небольшой митинг. Среди выступающих были депутат Совета народных депутатов Кольчугинского района Рыбина Мария Анатольевна, член Общественного совета Зуев Александр Сергеевич и другие.

Пока мы приходим 22 июня на рассвете к Вечному огню – мы помним о каждом… Как у Высоцкого:

«А в вечном огне видишь вспыхнувший танк,
Горящие русские хаты,
Горящий Смоленск и горящий Рейхстаг,
Горящее сердце солдата…».

В. ПЕСТОВ, фото А. ЗУЕВА