Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Мы живы, пока жива память

«Скорей умрем, чем встанем на колени,
Но победим скорее, чем умрем!»

81 год назад, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война, которая была и остается самым большим потрясением в жизни нашего народа за всю его историю. Ибо никогда не были столь велики человеческие жертвы.

Все дальше и дальше уходит в историю эпоха той жестокой войны. 22 июня в отделении дневного пребывания Комплексного центра социального обслуживания населения Кольчугинского района для получателей социальных услуг состоялось тематическое мероприятие «Последний день перед войной», которое началось с минуты молчания.

Собравшиеся в зале пожилые люди, «дети войны» вспоминали исторические события тех лет, отдавая дань памяти и уважения всем, кто ценой своей жизни заплатил за наше будущее.

Сколько их, ушедших на фронта Великой Отечественной? Мужчины, женщины, подростки и даже дети… Со школьной скамьи, из цехов заводов и мирных полей они шагнули в окопы и… в бессмертие. Со слезами на глазах ветераны слушали выступающих, читали стихи, пели песни военной поры, делились своими детскими воспоминаниями.

Та война стала страницей истории. Прошли десятилетия, пройдут века, но народная Память будет всегда свежа, как свежи цветы на братских могилах, и также вечна, как вечен огонь, зажженный Родиной у подножия обелисков. Ибо человек жив, пока живет о нем Память.

В. КАРПОВА, заведующий отделением дневного пребывания КЦСОН Кольчугинского района