Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Обращение с отходами I и II классов опасности

С 01.03.2022 в соответствии с пунктом 4 статьи 14.2 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – Федеральный закон № 89-ФЗ) индивидуальные предприниматели, юридические лица, в результате хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы I и II классов опасности, федеральный оператор, операторы по обращению с отходами I и II классов опасности, региональные операторы по обращению с твёрдыми коммунальными отходами обязаны осуществлять свою деятельность в соответствии с федеральной схемой обращения с отходами I и II классов опасности.

Согласно распоряжению Правительства РФ от 14.11.2019 № 2684-р Федеральное государственное унитарное предприятие «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО» (ФГУП «РосРАО»), являющееся предприятием Госкорпорации «Росатом», определено федеральным оператором по обращению с отходами I и II классов опасности на территории Российской Федерации (далее – федеральный оператор).
В 2020 году ФГУП «РосРАО» переименовано в Федеральное государственное унитарное предприятие «Федеральный экологический оператор» (далее – ФГУП «ФЭО»).

В соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 14.1. Федерального закона № 89-ФЗ с 01.03.2022 федеральный оператор осуществляет деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов I и II классов опасности самостоятельно или с привлечением операторов по обращению с отходами I и II классов опасности на основании договоров оказания услуг по обращению с отходами I и II классов опасности и в соответствии с федеральной схемой обращения с отходами I и II классов опасности.

В целях информационного обеспечения деятельности по обращению с отходами I и II классов опасности, согласно пункту 1 статьи 14.3 Федерального закона № 89-ФЗ создана федеральная государственная информационная система учёта и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности (далее – ФГИС ОПВК), которая содержит информацию об отходах I и II классов опасности.

Согласно пункту 6 статьи 14.3 Федерального закона № 89-ФЗ индивидуальные предприниматели, юридические лица, в результате хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы I и II классов опасности, федеральный оператор, операторы по обращению с отходами I и II классов опасности, региональные операторы по обращению с твёрдыми коммунальными отходами обеспечивают представление полной, достоверной, актуальной информации и своевременность её размещения в ФГИС ОПВК с учётом требований законодательных актов Российской Федерации в области информации, информационных технологий и защиты информации, персональных данных, государственной тайны.
Отходообразователи I и II классов опасности оформляют во ФГИС ОПВК заявку для заключения с федеральным оператором договора на оказание услуг по обращению с отходами I и II классов опасности. При этом отказ от заключения таких договоров осуществляется с использованием функционала ФГИС ОПВК. Отходообразователи проходят регистрацию, вносят все необходимые данные во ФГИС ОПВК и делают в системе заявки на вывоз отходов.

Определение максимальной стоимости услуг федерального оператора устанавливается федеральным органом исполнительной власти.

Организация федеральным оператором деятельности по привлечению операторов по обращению с отходами I и II классов опасности в целях последующего сбора, транспортирования, утилизации, обезвреживания или размещения отходов, будет обеспечиваться на основании федеральной схемы с учётом оптимальной логистики и стоимости услуг.

На территории Кольчугинского района в качестве оператора по транспортированию ртутьсодержащих отходов зарегистрировано 17.02.2022 в ФГИС ОПВК МУП Кольчугинского района «ТБО-Сервис» (далее – МУП «ТБО-Сервис»), у которого имеется лицензия на осуществление данного вида деятельности.

В соответствии с п. 4 Постановления Правительства РФ от 28.12.2020 № 2314 «Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде» (далее – Постановление №2314), п. 11 д (1) Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», п. 26(2) Постановления Правительства РФ от 03.04.2013 №290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» управляющие компании, ТСЖ, ЖСК, ТСН (далее – юридические лица МКД) обязаны организовать места для накопления и накопление отработанных ртутьсодержащих ламп от собственников, нанимателей, пользователей помещений в многоквартирных домах. Юридические лица МКД должны проинформировать собственников об установленных местах накопления, а так же обязаны зарегистрироваться в ФГИС ОПВК с целью подачи заявки на обращение с ртутьсодержащими отходами. Ртутные термометры накапливаются совместно с ртутьсодержащими лампами.

В случаях отсутствия в МКД возможности организации мест накопления юридические лица МКД могут обратиться в МУП «ТБО-Сервис». Местом накопления отработанных ртутьсодержащих ламп для МКД органами местного самоуправления определено помещение на Кольчугинском полигоне ТБО. Но при этом юридические лица МКД не освобождаются от выполнения требований Постановления № 2314 и регистрации в ФГИС ОПВК.
Однако, законодательством не проработан вопрос по обращению с ртутьсодержащими отходами в частном секторе и в настоящее время существует большой пробел. При введении в работу ФГИС ОПВК законодательством не предусмотрено создание пунктов приёма ртутьсодержащих отходов от частного сектора. При обращении за разъяснениями в областные структуры конкретный ответ на данный вопрос не получен.

МКУ «Отдел сельского хозяйства и природопользования Кольчугинского района»