Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В память о погибших земляках

21 июня, накануне скорбной даты – дня начала Великой Отечественной войны – возле Центра истории завода собрались краеведы, руководители Кольчугинского района и АО «ЭКЗ», заводчане, неравнодушные горожане, чтобы вспомнить о трагическом событии, произошедшем 28 октября 1941 года близ станции Бельково Киржачского района: тогда, 81 год назад, при эвакуации кольчугинских заводов фашистской авиацией был уничтожен эшелон с работниками предприятий и их семьями.

Здесь, у заводской проходной, состоялось открытие памятной мемориальной доски в память о погибших. В торжественной церемонии приняли участие глава района В.В. Харитонов, глава администрации А.Ю. Андрианов, а также глава администрации муниципального образования Горкинское Киржачского района М.В. Диндяев.

Отметим, что с данной инициативой в прошлом году выступили местные краеведы и сотрудники отдела культуры, а поддержали ее Общественный совет, Совет народных депутатов и администрация Кольчугинского района. Автор дизайн-проекта памятной доски – архитектор А. Иванов.

Мемориальная доска была изготовлена в мастерской А.Р. Гусева. Все финансовые расходы взял на себя завод «Электрокабель» во главе с директором Е.В. Суходоевым.

Председатель краеведческого общества С.Б. Буклеревич напомнила исторические факты: в результате авиаудара погибли более 100 человек, десятки были ранены. Погибших похоронили в братской могиле на кладбище поселка Горки. Первый обелиск в память о трагедии в Бельково был установлен в 1942 году текстильщиками фабрики «Свобода», второй, выполненный из металла в виде прокатного стана – заводчанами в 1975 году. В 2010 году на месте гибели эшелона ЗАО «Кольчугцветмет» установил гранитный камень и поклонный крест. Кольчугинцы всегда свято чтили память о погибших, и ежегодно 28 октября в Киржачский район выезжала делегация заводчан и ветеранов, краеведов и работников культуры, школьников и педагогов, чтобы отдать дань памяти погибшим землякам.

– Открытие мемориальной доски – особо значимое событие в жизни всего нашего района. Это не просто дань памяти погибшим, а еще и урок мужества для юного поколения. Наш долг и долг будущих поколений сохранять память о минувшей войне, невосполнимых потерях и страданиях. У нас нет права забыть мужество и стойкость, отвагу и патриотизм наших земляков, наших героев. Вечная им память и вечная слава, – сказал Владимир Викторович Харитонов.

А.Ю. Андрианов поблагодарил команду заводчан во главе с директором Е.В. Суходоевым, ветеранов завода за бережное отношение к истории, к памяти, которая живет в их сердцах. Особые слова благодарности он адресовал М.В. Диндяеву, который многие годы вместе с кольчугинцами организует памятные мероприятия и поддерживает мемориал.

Перед собравшимися также выступили Е.Ю. Грудковская – внучка участника тех трагических событий Сергея Алексеевича Ливанова, бывший председатель совета ветеранов завода В.Д. Карпова, главный инженер АО «ЭКЗ» Д.Г. Андрианов, настоятель Свято-Введенского храма села Флорищи отец Вячеслав, отметившие важность события для сохранения памяти о каждом участнике войны для следующих поколений. М.В. Диндяев отметил:

– Жители нашего поселка свято хранят память о тех событиях, ухаживая за мемориалом и тем самым воздавая долг памяти погибшим.
Мне приятно присутствовать на данной церемонии. Все памятные мероприятия обычно проходят в Бельково, а теперь – в родном для погибших городе, где заводчане жили и работали. Это событие не может никого оставить равнодушным. Открывая доску памяти, мы восстанавливаем связь времен, та страшная трагедия болью отзывается в наших сердцах. Мы будем чтить память, и наша вера будет способствовать тому, что такое больше не случится никогда.

Далее С.Б. Буклеревич вручила Благодарственные письма представителям киржачской делегации.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено главе администрации А.Ю. Андрианову и главному инженеру АО «Электрокабель» Кольчугинский завод» Д.Г. Андрианову.
Память погибших участники митинга почтили минутой молчания.

Е. КАСАТКИНА