Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Загородный лагерь открыт

21 июня состоялась приемка загородного лагеря «Дубки». В ней приняли участие глава районной администрации А.Ю. Андрианов, его заместитель по социальным вопросам Е.А. Семенова, врио начальника Управления образования С.А. Капитонов, заместитель главного государственного инспектора Юрьев-Польского и Кольчугинского районов по пожарному надзору, старший лейтенант внутренней службы И.А. Тужилов и старший инспектор госпожнадзора Д.А. Суровцев, врио начальника отдела территориального управления по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Владимирской области в Юрьев-Польском и Кольчугинском районах Е.В. Балычева, главный врач Кольчугинской ЦРБ Е.Л. Роганова, врио начальника ОДН ОУУП и ПДН ОМВД России по Кольчугинскому району, майор полиции Е.А. Колчанова, представители СМИ.

Вначале директор лагеря Р.В. Андрианов подробно рассказал о проведенных в «Дубках» ремонтах:

– Предлагаю вашему вниманию лагерь, подготовленный к заезду детей. К сезону оздоровительного лета – 2022 были проведены крупные и дорогостоящие работы, которые ранее периодически откладывались из-за нехватки финансирования. Одной из таких работ стала замена половины кровли медицинского блока, также заменен входной козырек пищеблока.

В этом году мы начали асфальтировать тротуары и пешеходные дорожки. Это большой плюс, большой шаг, потому что «одетых» в асфальт дорожек у нас не было лет 50.

Помимо этого, в зеленом спальном корпусе перебрана часть полов. Полы были заменены и на складе пищевых продуктов.

Мероприятия по уличному освещению и видеонаблюдению осуществлялись в рамках программы «Обеспечение безопасности». В этом году закуплено 26 светильников, установлены 2 новые опоры, на ряде опор установлены дополнительные светильники. Лагерь в этом году будет освещен по всему периметру, и все места нахождения детей в темное время суток будут хорошо просматриваемы. Этому способствуют и 16 видеокамер, где вся территория лагеря как на ладони. Эта система слежения подключена и функционирует с выходом на область. Теперь департамент образования 24 часа в сутки может воочию видеть все, что происходит на территории не только нашего, но и всех загородных лагерей региона.

Началась установка нового забора из профлиста, который через 2-3 года закольцует всю территорию лагеря.

В перспективе было бы неплохо построить еще один новый современный корпус со всеми коммуникациями и современными условиями. Для детей должен быть создан комфорт во всем.
В 2022 году в лагере, ориентировочно, отдохнут 350 детей, что говорит о его полной загруженности. Ограничения по ковиду частично сняты, что позволит заполнять комнаты на 100%. Кроме этого, дети смогут встречаться с родителями на территории лагеря, но покидать его не могут.

Руслан Васильевич предложил пройти по территории лагеря и воочию посмотреть на его преображение. Традиционно члены комиссии начали осмотр с медицинского корпуса, затем проследовали в отремонтированный три года назад пищеблок, посмотрели на технологическое оборудование, непривлекательные, но в полной «боевой» готовности плиты, ежегодно проходящие ревизию и несмотря на свой древний возраст функционирующие без сбоев. Что касается холодильного оборудования, то Р.В. Андрианов сообщил, что за 3 года оно полностью обновлено, и проблем с охлаждением, заморозкой и хранением продуктов нет.

Столовая в обеденном зале может принимать до 200 человек, но введенные в прошлом году ограничения, когда отряды заходят в столовую с интервалом 10-15 минут, показались администрации лагеря удобными: нет суеты и скопления детей. И если ранее эта мера была применена в целях соблюдения антиковидных мер, в текущем сезоне она будет сохранена для комфорта и удобства детей и работников столовой.

Заместитель главы администрации по социальным вопросам Е.А. Семенова обратила внимание на новенький козырек пищеблока. Как пояснил Руслан Васильевич, старому было столько же лет, сколько и самому лагерю. Деревянная конструкция не выдержала снежной зимы, и козырек попросту сложился, а потому был заменен.
Члены комиссии проследовали к душевым, к которым теперь ведут заасфальтированные дорожки. Сами душевые были отремонтированы в 2018 году: тогда был укреплен фундамент, обновлена облицовка, выложена новая плитка. В прошлом году были убраны деревья, которые затеняли и не давали просыхать зданию, а в году текущем отчасти были выполнены работы по благоустройству. Р.В. Андрианов выразил надежду, что они продолжатся, и при поддержке администрации удастся реализовать определенные задумки.

Далее члены комиссии прошли к корпусам. Директор лагеря пояснил, что в двухэтажном кирпичном корпусе был проведен лишь косметический ремонт, в одном из деревянных заменили пол.
Лагерь полностью обеспечен и холодной, и горячей водой. Наличие первой протестировал А.Ю. Андрианов, открыв кран умывальника. А горячая вода появится в момент прибытия детей. Котел будет топиться ежедневно. Это связано еще и с тем, что дети привыкли к комфортным условиям и стремятся освежиться на ночь.

Осмотр лагеря завершился в пищеблоке, где члены комиссии традиционно подвели итоги приемки и обменялись мнениями.

Первым слово было предоставлено И.А. Тужилову: он отметил определенные моменты, связанные с сезонным режимом работы лагеря, но в целом недостатков, существенно влияющих на принятие решения о его приемке, нет. Работа руководства и персонала лагеря по его подготовке получила оценку «хорошо» и благодарность.
Е.В. Балычева отметила, что все помещение готовы, экспертные заключения получены, претензий нет, но требуется провести генеральные уборки и установить сетки на окна.

Е.А. Колчанова лишь пожелала руководству лагеря, чтобы две смены прошли легко и, самое главное, без происшествий. Ей вторила и Е.Л. Роганова: «Я уверена, что после застойной зимы лагерь обеспечит детям хорошую двигательную активность. А вся проведенная работа – огороженные участки, выкошенная территория минимизируют риски травм у детей, обработка лагеря также ориентирована на недопущение эксцессов, связанных с укусами насекомых». Елена Львовна поздравила Руслана Васильевича с очередным сезоном и выразила надежду, что со временем мест в лагере будет больше: «Путевки распроданы, спрос есть».

А.Ю. Андрианов поблагодарил за работу и членов комиссии, и руководство лагеря, и команду Управления образования, отдельно отметив их внимание к безопасности детей.

Приемка завершилась, лагерь ждёт ребят. Остается надеяться лишь на благосклонность погоды, чтобы она позволила ребятам с пользой и интересно провести каникулы в загородном лагере. А итогом летнего отдыха станет масса впечатлений, новых знакомств, и, конечно, очередная партия кроссовок на березе. Есть в «Дубках» такая традиция: по окончании спортивной смены ребята вешают на березу свои кроссовки, и сейчас их там уже красуется множество.

Е. МУРЗОВА