Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Бюджет и подготовка к зиме

16 июня состоялось очередное заседание Совета народных депутатов Кольчугинского района. Его повестка включала в себя 11 вопросов, один из которых депутаты рассмотрели в закрытом режиме.

Первым вопросом депутаты внесли изменения в бюджет текущего года. По словам заместителя начальника финансового управления администрации района Н.А. Моругиной, они обусловлены уменьшением объема безвозмездных поступлений из областного бюджета, сокращением субсидий на обеспечение жильем многодетных семей, закрытием субсидии на мероприятия по временно-социальному бытовому устройству в связи с неоткрытием пункта временного размещения, сокращением иных межбюджетных трансфертов на предоставление жилищных субсидий. В тоже время, как заявила Наталья Александровна, существенно увеличился объем безвозмездных поступлений из города и бюджетов сельских поселений на исполнение полномочий, привлечен свободный остаток на счете районного бюджета. Общая сумма доходов с учетом внесенных изменений составила 1,4 млрд рублей, расходов – 1,5 млрд, дефицит подрос до 100 млн.

Двумя следующими вопросами депутаты согласовали передачу имущества. Начальник МКУ «Управление имущественных и земельных отношений Кольчугинского района» М.Н. Денисова пояснила, что четыре шахтных колодца, построенных администрацией района для обеспечения инженерной инфраструктурой земельных участков для многодетных семей, передаются безвозмездно на обслуживание в МУП «Коммунальник». Также администрация Раздольевского сельского поселения инициировала передачу в собственность района двух дорог.

Помимо этого, депутаты утвердили кандидатуры четырех соискателей на премию имени Почетного гражданина города В.И. Реброва. Заместитель заведующего отдела культуры Т.В. Пухова дала каждому краткую характеристику. Депутаты единодушно в номинации «Организатор краеведческой работы» удостоили данной премией О.Н. Антонову, в номинации «Сохранение исторического наследия» – А.И. Иванова, в номинации «Исследователь родного края» – В.В. Дворникова, в номинации «Уникальная музейная находка» – Ю.М. Волкову.

Информацию о мероприятиях по подготовке образовательных учреждений района к новому учебному году представила заместитель главы администрации по социальным вопросам Е.А. Семенова. По ее словам, в 2022 году на эти цели было запланировано 59,4 млн рублей, из них 17,7 млн рублей – средства областного бюджета, 41,68 млн рублей – муниципального. 19,4 млн рублей выделенных средств планируется направить на ремонтные работы в ДОУ, 32,788 млн – на образовательные учреждения. На эти средства будут проведены косметические ремонты, кое-где заменят окна, отремонтируют горячее и холодное водоснабжение, систему отопления, установят видеонаблюдение и системы оповещения.

Благодаря национальному проекту «Успех каждого ребенка» в Макаровской школе появилась спортивная площадка (подробнее – на 6 стр. газеты). 2,35 млн рублей было выделено на подготовку сметной документации школ №6 и №7 для участия в государственной программе капитального ремонта школ. Еще 2,18 млн рублей запланированы на подготовку к новому учебному году учреждений дополнительного образования. 5,39 млн рублей выделены на ремонтные работы загородного лагеря «Дубки»: ремонт корпусов, холодного водоснабжения, установку забора, приобретение мебели и т.д. Большая часть работ уже выполнена. В завершение доклада Елена Анатольевна заявила, что при подготовке учреждений к новому учебному году был составлен план мероприятий, которые в основе своей направлены на выполнение предписаний надзорных органов. Для приемки учреждений создана комиссии, которая начнет свою работу 1 августа.

Следующая информация была предоставлена начальником МКУ «Управление строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства» А.В. Синицыным. Он сообщил, что отопительный сезон 2021-2022 годов проходил в плановом режиме, без чрезвычайных ситуаций и крупных аварий на системах жизнеобеспечения. В 2021 году все объекты были подготовлены к работе, на их подготовку затрачено более 77 млн рублей, аккумулировавшихся на счетах домов и заложенных в тарифах коммунальных предприятий.

Далее Андрей Владимирович кратко рассказал о работе каждого предприятия с учетом непродолжительных технологических отказов, аварийных ситуаций, устраненных в установленные сроки, причинах, приведших к этому, или отсутствия таковых.

За летний период планируется подготовить к новому отопительному сезону 2022-2023 годов: жилищный фонд многоквартирных домов общей площадью 804,8 тыс. кв. м, 18 котельных, 101,2 км тепловых сетей, 32 единицы водозабора, 166,3 км водопроводных сетей, 118 км канализационных, 1186,9 км электрических, 330 трансформаторных подстанций, 1837,1 кв. м уличной сети, создать запас пескосоляной смеси. Утвержден план мероприятий по подготовке объектов жизнеобеспечения, жилищного фонда и социальных объектов города и района. Общая сумма работ составляет порядка 93,8 млн рублей.

В рамках муниципальной программы модернизации объектов коммунальной инфраструктуры района запланировано выполнение работ по замене сетей теплоснабжения по улицам III Интернационала, 50 лет Октября. В настоящее время ведется строительство модульной котельной на Белой Речке. Срок завершения работ – 31 июля.

В своем докладе А.В. Синицын также отметил, что анализ сложившейся ситуации в системе теплоснабжения указывает на необходимость её полной модернизации, что учтено при ежегодной актуализации схемы теплоснабжения города и района. Основными направлениями является строительство 9 новых котельных. Кроме этого, схема включает в себя установку двух резервных электрических котлов для потребителей первой категории, строительство котельной на улице Луговой с переключением тепловой нагрузки от существующего источника теплоснабжения. В целях оптимизации схемы определен перечень объектов, в которых возможен переход от центрального отопления на индивидуальное – 48 жилых домов и 2 производственных помещения.

Далее депутаты внесли изменения в Устав Кольчугинского района, утвердили список награжденных Почетными грамотами и Благодарностями, одобрили план работы СНД и график приема избирателей на третий квартал текущего года.

Е. Мурзова