Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Выставка работ выпускников

Все выставки в Картинной галерее традиционно проходят по субботам, но бывают и форс-мажорные обстоятельства, которые меняют положение дел. В этот раз открытие замечательной выставки работ учащихся и уже выпускников художественно-графического отделения ДШИ состоялось 3 июня. Несмотря на будний день, зрителей собралось так много, что людям пришлось стоять всю торжественную часть.

Юных дарований пришли поддержать их близкие. Но на этом обстоятельства непреодолимой силы закончились, и открытие выставки пошло своим чередом. Традиционно его провели выпускницы художественно-графического отделения ДШИ. Выставка собрала в одно целое все фантазии авторов – детей, живущих с мечтой о красоте, добре и радости. Выставка работ – это всегда праздник для любителей, ценителей и почитателей прекрасного, а для художника самое главное – это признание зрителей.

Глава города О.В. Савельев отметил грандиозность работы, масштабность выставки, поблагодарил всех художников, их педагогов, пожелал больших творческих успехов.
Более эмоциональна была заведующая отделом культуры М.Т. Беляева:

– Наступило долгожданное лето, пришло тепло после затяжной холодной весны, и в зал Картинной галереи ворвалось солнце, ворвалась совершенно особенная атмосфера юности, молодости, фантазии, легкости, свободы и творчества, непохожего на то, к чему мы все привыкли, потому что это дело рук молодого поколения с его взглядами на жизнь, на мир.

Она с удовольствием отметила тот факт, что традиционно в художественных школах выпускная работа – это академическая работа. И лишь кольчугинская – позволяет выбрать любое направление в художественном творчестве, любую тему и работать над ней. Именно эта свобода дает возможность найти свой почерк, свой стиль, свою неповторимость. Она поздравила родителей, детей, педагогов – эту особую семью, в которой существуют свои традиции, своя неповторимость и своя преемственность.

Как и любому творческому человеку, художнику нужны вдохновение, порыв, желание творить, осуществить задуманное, точно также нужен и тот, кто поддержит все начинания. Марина Томасовна поблагодарила наставников юных дарований – преподавателей школы искусств – Л.Н. Комкову, М.В. Посадскую, И.Н. Киселеву, Е.А. Королеву – которые всегда рядом, всегда готовы помочь.

Живопись и музыка неразделимы, флейтисты ДШИ украсили торжественную часть, в ходе которой были вручены многочисленные грамоты и дипломы не только учащимся художественно-графического отделения ДШИ, но и их педагогам.
А затем всех ожидала экскурсия по выставке – удивительной и замечательной, где в каждой работе заложена частичка души юных авторов, своего рода диалог художника и зрителя.

Е. Мурзова