Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Пожар легче предупредить

В текущем году на территории Кольчугинского района зарегистрировано 44 пожара (АППГ – 66; – 33,3 %). Погибли 2 человека (АППГ – 1; + 100 %), травмированы 0 человек (АППГ – 3).

Наиболее резонансныепожары

В ночь с 16 на 17 мая 2022 года, пос. Литвиново, д. 17 – произошел пожар частного двухэтажного деревянного жилого дома. По прибытии пожарных подразделений дом горел по всей площади открытым пламенем. В результате пожара дом и находившееся в нем имущество полностью уничтожены огнем. В ходе ликвидации последствий пожара в доме было обнаружено обгоревшее тело женщины 1953 года рождения, проживавшей в данном доме. Причина пожара – аварийный режим работы электросети дома.

Вечером 31 мая 2022 года – произошел пожар двухквартирного жилого дома № 1 в пос. Зеленоборский г. Кольчугино. По прибытии пожарных подразделений наблюдалось открытое горение внутренней отделки квартиры № 2 и кровли над обеими квартирами. В результате пожара кровля, внутренняя отделка обеих квартир и находившееся в них имущество уничтожены огнем, строение дома повреждено огнем по всей площади. Пострадавших нет. Причина пожара – аварийный режим работы электросети дома.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Юрьев-Польскому и Кольчугинскому районам управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Владимирской области напоминает о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности в быту.

Особое внимание следует обратить на состояние путей эвакуации, на которых не должно складироваться и содержаться какое-либо имущество, мебель, вещи и т.д. Двери на путях эвакуации должны открываться по направлению движения к выходу. Запорные устройства на таких дверях должны обеспечивать их свободное открывание с внутренней стороны без ключа. При нахождении в общественных местах обращайте внимание на размещенные планы эвакуации. При обнаружении признаков пожара (задымление, запах гари, открытый огонь, резкое повышение температуре окружающей среды и поверхностей) необходимо незамедлительно приступить к эвакуации, но не допускать паники. Во время эвакуации прикрывать органы дыхания рукавом или воротником, а, при наличии, мокрой тканью. Передвигаться необходимо пригнувшись к полу, так как продукты горения концентрируются в верхних пространствах помещений.
При эксплуатации электрических приборов, нагревательных приборов и инструментов необходимо следить за внешним состоянием прибора и за его поведением в процессе работы. Эксплуатировать приборы с видимыми нарушениями целостности корпусов, проводов и т.д. запрещается. Оставлять прибор в рабочем состоянии или даже включенным в электрическую сеть без присмотра либо поручать присмотр детям запрещается. Необходимо постоянно обращать внимание на внешнее состояние электрической проводки, а также на ее корректную работу. Запрещается эксплуатировать розетки, выключатели, удлинители, сетевые фильтры, автоматы защиты с видимыми повреждениями либо помехами в работе. При обнаружении некорректной работы электрических приборов (мерцание ламп, искры, задымление, запах горелого пластика, подозрительные звуки, перепады в работе приборов, отключение и включение приборов и т.д.) необходимо незамедлительно прекратить их работу и исключить их эксплуатацию в дальнейшем.
При эксплуатации печного отопления необходимо следить за внешним технических состоянием отопительных печей (состояние корпусов и кладки, наличие и интенсивность тяги, полнота закрывания топочных отверстий, наличие искрогасителей и т.д.). Отопительные печи с видимыми повреждениями эксплуатировать запрещается. Использовать виды топлива, не предназначенные для печей, запрещается.

Складирование горючих материалов, сушка одежды рядом с отопительной печью запрещается. Использование легковоспламеняющихся / горючих веществ для растопки печей запрещается. Оставлять без присмотра горящую печь запрещается. По окончании эксплуатации печи необходимо из топочного пространства извлечь обгоревшие остатки древесины (уголь). До и после отопительного сезона необходимо производить очистку дымовых труб и каналов.

При обнаружении признаков пожара необходимо незамедлительно сообщить об этом в пожарную охрану по телефонам:

01 – с городского, 101 и 112 – с мобильного
(любой оператор сотовой связи)

При обнаружении признаков пожара необходимо также незамедлительно приступить к эвакуации из помещения, в котором вы находитесь, по кратчайшему безопасному пути эвакуации, при этом не допуская паники, на безопасное расстояние от здания (50 м).

Строго запрещается устанавливать автомобильный транспорт на разворотных площадках у пожарных водоемов, на крышках колодцев пожарных гидрантов, а также загромождать подъездные пути к ним!
За несоблюдение требований пожарной безопасности законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность в соответствии со статьей 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

И.А. Тужилов, заместитель главного государственного инспектора Юрьев-Польского и Кольчугинского районов по пожарному надзору, старший лейтенант внутренней службы,

Тел.: 2-37-46, график приема граждан сотрудниками отдела: вторник, четверг – с 14.00 до 18.00