Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Спрос на кредитные каникулы снизился

С начала действия закона о кредитных каникулах за март-апрель банки одобрили 373 обращения малых и средних предприятий Владимирской области о предоставлении финансовой поддержки: проведено 325 реструктуризаций на сумму 2,7 млрд рублей. Каникулы по закону получили 267 предприятий на сумму 547,4 млн рублей, по собственным программам банков реструктурировано 58 кредитов на сумму 2,2 млрд рублей.

«Бизнес адаптируется к новым условиям. Спрос на кредитные каникулы в регионе снижается – в апреле 2022 года поступило практически в 2 раза меньше заявок, чем в марте. Снижение спроса объясняется улучшением денежно-кредитных условий: поэтапным снижением ключевой ставки Банка России и активизацией льготных программ кредитования», – подчеркнула управляющий Отделением Владимир Банка России Надежда Калашникова.

Кредитные каникулы по закону также предоставлены 261 жителю региона на общую сумму 96,7 млн рублей. Ипотечные каникулы оформлены по 18 заявлениям на сумму 40,8 млн рублей. Помощь по собственным программам банков получили 1630 человек по кредитным договорам на 557,4 млн рублей. В итоге к началу мая около двух тысяч владимирских заемщиков изменили условия кредитных договоров на сумму 695 млн рублей.

«В большинстве случаев банки идут навстречу и удовлетворяют заявки на кредитные каникулы. При этом, в случае превышения максимального размера кредита и отсутствия документов, подтверждающих снижение дохода клиента, они вынуждены отказать заемщикам в предоставлении каникул по закону. Но, если банк понимает, что человек нуждается в помощи, старается поддержать добросовестного заемщика. Тогда у банка есть возможность предлагать собственные программы в качестве некой альтернативы каникулам по закону», – пояснила Надежда Калашникова.