Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Слёт воскресных школ

Завершился 2021-2022 учебный год в Воскресной школе при Покровском храме г. Кольчугино. Для учащихся прозвенел последний звонок. В этом году школа выпустила 10 воспитанников, которые вместе со свидетельствами об окончании воскресной школы получили путёвку в жизнь. На последнем уроке педагоги и учащиеся подвели итоги своей работы за прошедший учебный год. Ребята не просто обогатили свой багаж знаний, но окрепли духовно. Воскресная школа ставит своей целью приобщить детей и их родителей к церковной жизни храма, помочь в становлении гармонично развитой, духовно и нравственно богатой личности.

Очень интересно в этом году прошли Рождественские, Пасхальные утренники, а также праздники, посвящённые Покрову, Прощёному воскресенью, Дню православной книги и другие. Стали традицией выступления учащихся перед воспитанниками Детской школы-интерната, перед прихожанами.

Завершился учебный год традиционно поездкой в Троице-Сергиеву лавру. Это подарок настоятеля и прихода учащимся в честь последнего звонка. Лавра – любимое место паломничества, потому что наша Воскресная школа носит имя преподобного Сергия Радонежского.

В этом году впервые в конце мая в г. Петушки нашей Александровской епархии состоялся слёт воскресных школ Владимирской митрополии. Он был посвящен празднованию юбилейных дат памяти святителя и исповедника Афанасия (Сахарова), епископа Ковровского: в этом году исполняется 135 со дня рождения будущего святителя и 60 лет со дня его блаженной кончины. В Петушках владыка Афанасий провёл последние годы своей многотрудной и святой жизни. Он прославлен в лике святых в 2000 году. Его имя известно всем православным христианам. Он прославлен как человек святой жизни, перенесший за веру Христову безропотно 28 лет тюрем, ссылок, лагерей; как прозорливец и как гимнограф, составивший много различных служб, среди них особенно отличается служба всем Русским Святым. Пророческие слова из которой очень хорошо известны всем верующим: «Русь Святая, храни веру Православную, в ней же тебе утверждение!»

В мероприятии участвовали команды воскресных школ, представлявшие все епархии Владимирской митрополии. Команду Кольчугинского благочиния представляли воспитанники Воскресной школы имени Сергия Радонежского Свято-Покровского храма г. Кольчугино. Команда состояла из 7 учащихся разных возрастов во главе с преподавателем Е.А. Цех. Сопровождал воспитанников благочинный протоиерей Анатолий. Он вместе с духовенством двух епархий участвовал в литургии, которую возглавляли митрополит Владимирский и Суздальский Тихон и епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий. С этой литургии в Успенском храме г. Петушки и началось торжественное мероприятие – слёт учащихся воскресных школ. По окончании богослужения архиереи обратились с приветственным словом к участникам слёта.

На общей линейке на площади районного Дома культуры команды доложили руководителям мероприятия о своей готовности к участию. Слет начался с квеста-игры «Святитель Афанасий», в ходе которой участники посетили знаковые места г. Петушки: Дом-музей святителя Афанасия, Успенский и Афанасьевский храмы, краеведческий музей. На каждом этапе ребята выполняли задания и отвечали на вопросы по биографии святителя. В маршрутных листах команд кураторы проставляли баллы за ответы. Дети проявили хорошие знания жизненного пути и гимнографии святителя Афанасия. Особенно запомнилась участникам экскурсия в Доме-музее исповедника.

Немного уставшие, но переполненные эмоциями и довольные вернулись дети с маршрута в Дом культуры, где был организован обед. Затем каждая команда представляла визитную карточку своей воскресной школы. Наша команда в яркой красной форме достойно выступила на всех этапах слёта, ребята показали хорошее знание биографии нашего прославленно святого.

Закончился праздничный день мастер-классами по гончарному делу, бисероплетению, росписи матрешек, рисунку по ткани, организованными на территории Дома-музея.

Слёт воскресных школ митрополии, прошедший под духовным покровом святителя Афанасия, объединил воспитанников совместной молитвой, сопереживанием за своих «соперников» во время состязаний, радостью общения со сверстниками из разных школ. Здесь все чувствовали себя единой христианской семьёй, собравшейся в эти светлые пасхальные дни почтить великого сына Русской Православной Церкви – святого епископа и исповедника Афанасия.

По итогам слёта кольчугинцы заняли 3-е место из 16 команд-участниц. Поздравляем с успешным дебютом. Призёры приглашены 11 июня на награждение во Владимир, которое состоится в МАУДОО «Станция юных натуралистов «Патриарший сад».

Пресс-служба Кольчугинского благочиния

“ГК” № 22 от 08.06.2022