Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Усы, лапы, хвост – их главные документы

К традиционным весенним выставкам охотничьих собак все кольчугинцы уже привыкли. Их с нетерпением ждут как сами охотники, так и любители четвероногих друзей. Одни – чтобы не только показать своих хвостатых «напарников», но и пообщаться, поговорить о собаках, о трофеях, другие – чтобы просто полюбоваться. В минувшую субботу впервые на стадионе «Кабельщик» состоялась 51 –я областная выставка охотничьих собак, организатором которой выступило ОО «Владимирское областное общество охотников и рыболовов». К участию в выставке допускались собаки охотничьих пород, стоящие на учете в ОО «ВОООиР», в районных отделениях и других кинологических организациях.

Погода в этот день была замечательная, светило солнце, дул легкий ветерок. Пока одни стояли в очереди на регистрацию, другие – уже зарегистрированные – прогуливались по окрестностям и в периметре стадиона. Интересно было наблюдать за поведением собак. Мятущийся молодняк дебютантов нервничал: собаки вертелись, переминались с лапы на лапу, облаивая всех и вся. «Аксакалы» выставочной движухи вели себя спокойно, сидели у ног хозяина, лежали на траве, прикрыв глаза. Регистрация участников несколько подзатянулась, в итоге на торжественное построение вышли аж 69 участников. Покрасоваться в рингах приехали участники со всей Владимирской области и не только, были представители Ивановской и Московской областей.

Заместитель председателя ОО «Владимирское областное общество охотников и рыболовов» В.Е. Соломенцева извинилась за существенную задержку, поздравила участников с открытием выставки, порадовалась тому, что выставка собрала большое их число и пожелала всем заслуженных наград. А главный эксперт выставки Вячеслав Иванович Александров – эксперт Всероссийской категории – рассказал о ходе выставки, членах судейской коллегии. Неожиданностей в последнем случае не было. Трех из четырех экспертов, по крайней мере, наши кольчугинские охотники знают очень хорошо. Ю.К. Климачев (ринг гончих), А.П. Ярцев (ринг лаек), А.И. Мишин (ринг легавых) не единожды оценивали рабочие качества и экстерьер кольчугинских охотничьих собак. Ринг спаниелей в этот раз судил О.И. Янушкевич – эксперт Всероссийской категории.

Как всегда на выставках охотничьих собак ринги проходили довольно быстро и организованно: хозяин с собакой двигались по периметру ринга, в какой-то момент, замирая по команде эксперта, который всенепременно заглядывал поочередно то в пасть, то, к неудовольствию четвероногого участника, под хвост. После проходки следовала экспертная оценка. Интересно было послушать о достоинствах или недостатках тех или иных собак. Эксперты старались быть корректными, даже когда собака не соответствовала никаким стандартам, они находили слова утешения. Приятно было слышать то, как это объяснял Олег Игоревич Янушкевич: «Собака хорошая, добрая, к Вам очень привязана, пусть она просто будет любимицей семьи, она не предаст, характер у нее есть. Посмотрите на хвост: если под 45 градусов – это характер, выше – порода». Для рабочих собак были иные характеристики: голова правильная, лапы мощные, утонченный костяк, собачка худая или раскормленная… Совсем как в том мультике – усы, лапы, хвост – главные документы участников. Ничто не могло укрыться от опытного взгляда экспертов. Хозяева пытались оправдываться: кто-то ссылался на жару и отказ собаки от еды, кто-то наоборот говорил о своей любви к животному и не скрывал, что вся семья подкармливает питомца. Эксперты пеняли последним: «Любите свою собаку, кормите хорошо. Какой же из нее охотник, если собака имеет избыточный вес? Не забывайте: чрезмерная любовь тоже способна навредить Вашему питомцу».

Все шло своим чередом: эксперты доступно и внятно описывали собак, проводили экспертизу с целью описания по стандарту и выставляли места.

Много времени уходило на оформление документов.
Как всегда шумно было в ринге у лаек. Некоторые проявляли агрессию к себе подобным, изо всех сил рвали поводки из рук хозяев, извивались, готовые вцепиться друг в друга. Александру Петровичу Ярцеву даже пришлось разводить воинственно настроенных «ребят». Куда спокойней было у спаниелей, они с удовольствием дефилировали в ринге со своими хозяевами, показывали зубы эксперту, забавные и милые с легкостью завоевывали сердца немногочисленных зрителей.

Пород собак на выставке было очень много, эксклюзивом данной – была голубая веймарская легавая – дорогая, редкая собака. На выставке их было всего три. Одним из владельцев такой собаки был Илья Антипов из Киржача. По его словам, он стал охотником поневоле. Сначала купил понравившуюся собаку, а только потом узнал, что она охотничья. Спустя четыре года, это сплоченный охотничий тандем.

Трио ягдтерьеров «распевало» на все лады, низкий подхрипловатый лай одного сменялся лаем другого. «Какие милахи», – подумалось мне и захотелось погладить. Словно прочитав мои мысли, их хозяин остановил меня: «Это самая злобная собака – универсальный охотник, профессионально работающий с норным зверем, птицей и прочими видами дичи. Для нее не имеет значение размер животного, у нее напрочь отсутствует чувство страха и притуплено чувство боли. Гладить не рекомендую». Другого представителя норных пород джек-рассел-терьера мне все же удалось потрепать за ушко. Это чудо сидело на руках заместителя главы администрации района по социальным вопросам Е.А. Семеновой, а принадлежало предпринимателю и депутату районного Совета Е.А. Казачковой. «По сути, мы тоже охотничьи, но по большей части помоешно-разыскные», – с улыбкой ответила хозяйка на мой вопрос об участии собак в выставке.

Пока участники ждали своего выхода, все перезнакомились друг с другом, травили байки, обменивались телефонами и адресами, заказывали щенков.

Завсегдатай таких мероприятий А.А. Геннисаретский, на сей раз, был без своей любимицы «Баси» («Басильды» по паспорту). Своим братьям по оружию он пояснил, что собаки делятся на красивых и рабочих. Красивые все здесь, а у него – рабочая…

Но и ему было чем заняться: он с удовольствием от ринга к рингу катал коляску, в которой, раскрыв широко глаза и пуская слюни, сидела будущая смена заядлого охотника. Другой представитель кольчугинской когорты охотников В. Шагин пришел на выставку со своей гончей по кличке Волна. Собака хорошая, но чуть поднабравшая вес. Хозяин объяснил, что год выдался не очень, собака чуть не погибла, да и самому пришлось выдержать три операции. Форму «Волна» не набрала, да и где набрать, если на охоту выбраться так и не пришлось?

Специалисты отметили хорошее поголовье охотничьих собак, многие собаки получили высшие оценки: «отлично» и «хорошо», были награждены жетонами и медалями, в числе их русские гончие нашего Виктора Михайловича Цвана, ставшие чемпионами выставки.

Е. Мурзова