Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Решили не спешить с выводами

2 июня состоялось очередное заседание Общественного совета Кольчугинского района. Вёл его председатель Общественного совета А.В. Меренков. В работе участвовал глава города Кольчугино О.В. Савельев.

Первым в повестке значился вопрос строительства детского центра здоровья. Возмущенная до глубины души О.А. Воронина довела до сведения своих коллег информацию, озвученную в ходе недавнего визита губернатора области. Она напомнила, что когда район вошел в федеральную программу по строительству детского центра здоровья, где бы в одном здании располагалась и поликлиника, и стационар, радости общественников не было предела. Этим проектом решались сразу несколько задач: медицинская помощь детям оказывалась бы в одном месте, аварийное задние перестало бы существовать. Сегодня в строительстве центра отказано, пообещали построить только поликлинику, а старый корпус будет законсервирован.

«Я потрясена! Мы бились за этот центр три года. А теперь что? Мы ставленники народа. Создать детям нормальные условия – это наш долг и наша обязанность», – резюмировала свой монолог Ольга Александровна.
Ее поддержали все без исключения. Никого из горожан не устраивает стационар, находящийся на 4 этаже, куда матери с больными детьми, при наличии лифта в другом конце здания, вынуждены подниматься пешком.
М.Е. Яковлев напомнил: «Нам постоянно твердят, что дети – это наше будущее, при этом отобрали все: здание, которое строилось как детская больница, ФОК… много чего ещё. Эти обещания ничего не стоят, а будущее не может быть частичным. Повсеместно строятся спортивные комплексы, школы, медицинские центры, но только не у нас. У нас антипреимущество. Именно поэтому молодежь уезжает из города. Нам очень важен этот проект, чтобы город поверил в свои силы, чтобы он вздохнул».

Надежда Игоревна Кулаевская предложила не тянуть время, а направить письмо на имя губернатора: «Пока мы будем тянуть время – они все решат. Нам надо спешить».

О.В. Савельев поделился имеющейся у него информацией, но вначале напомнил, что самый неприятный момент во всей этой истории, тот, что повлиять на ЦРБ невозможно, оно не подчиняется ни городу, ни району – исключительно области. А далее он заявил, что проект, создававшийся достаточно долго, не соответствует существующим нормам или критериям федеральной программы. Именно поэтому А.А. Авдеев волевым решением предложил доработать имеющийся проект, но в усеченном варианте – без стационара.

После долгих дискуссий и эмоциональных выступлений члены Общественного совета решили вынести обсуждение данного вопроса на внеочередное заседание с привлечением к обсуждению главы администрации и руководства ЦРБ. Для того, чтобы двигаться дальше, необходима только объективная информация, которую общественники и намереваются получить, что называется из первых уст.
Далее члены Общественного совета заслушали доклад своего коллеги М.Е. Яковлева по вопросу проекта формирования туристического центра в Кольчугино.

По его словам, в процессе проработки данного вопроса и обращения в департамент по туризму выяснились два принципиальных момента. Проект невозможно будет реализовать без концепции развития города и альбома с иллюстрациями идей. Но для того, чтобы начать двигаться по намеченному пути, необходимо заручиться поддержкой главы администрации.

О.В. Савельев посоветовал подключить к созданию проекта в обязательном порядке сотрудников архитектуры и краеведов: одни знают нормы и правила, другие – владеют историческими нюансами. А.В. Меренков предложил в ходе обсуждения проекта и в рамках общения с главой администрации постараться решить вопрос с торговыми палатками и ларьками, которые идут в разрез с туристической привлекательностью города.

В «разном» члены совета обсудили массу не менее насущных проблем. Так, М.Е. Яковлев предложил две территории для благоустройства в рамках программы благоустройства общественных территорий – «Семь ключей» и «Береза Белая», а также побороться за содержание уже имеющихся. В «Массовку» и «Истоки» вложены немалые средства, а на уборку, покос территорий, ремонтные и восстановительные работы – ни копейки…

13 контейнерных площадок из «ТБО-Сервиса» уходят в управляющие компании, которые будут обязаны их убирать. Идея не нова, такое у нас уже было и было относительно чисто на площадках. Еще 40 площадок находятся в долевой собственности, со всеми вытекающим последствиями. Бремя их содержания в скором времени перейдет на жителей, с грустью общественники констатировали неизбежность увеличения коммунальных платежей.

Начавшиеся ремонты дорог обнажили определенные проблемы: места пересечения дороги, тротуара и другой дороги зачастую имеют ямы и рытвины, на эти ямы средств нет. Общественники задавались вопросами: «Как же так? Метр-два остаются не отремонтированными. Но ремонт делается для людей, а не для того, чтобы освоить деньги». Мнения разделились. Одни пытались оправдать администрацию, у которой нет денег, другие парировали: «А у нас никогда ни на что денег нет – ни на ФОК, ни на строительство детского центра здоровья, ни на дороги…»
Единодушие возникло только в заключение при обсуждении предложения о присвоении Г.С. Шустрову звания Почетного гражданина города.

Е. Мурзова