Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Книга собирает друзей

30 мая перед зданием Центральной библиотеки состоялся ежегодный Праздник книги, посвящённый Общероссийскому дню библиотек. Погода не подвела. Светило яркое солнышко. И это создавало хорошее настроение у гостей праздника – воспитанников летних школьных лагерей.

Вниманию зрителей было представлено театрализованное представление на тему широко известных детских сказок. Рыжая красавица Лиса из сказки «Лисичка со скалочкой» по ходу праздника выменивала у сказочных героев книги, которые ей очень нравились. Большой восторг у ребят вызвала Баба-яга, которая вначале перепутала названия сказок, затем показала зрителям «мусор», который она нашла в лесу. Им оказались вещи сказочных героев. Баба-яга оказалась любительницей почитать сказки о себе. На праздник она пришла с книгой «Русские народные сказки». Хитрая Лиса обменяла свою скалочку на книгу сказок.
По ходу действия на празднике появился ещё один сказочный герой. Ребята, конечно же, его узнали – это был Буратино. Вспомнили писателя и название сказки, из которой пришёл герой. И здесь Лиса не растерялась и выменяла у Буратино книгу с яркими красочными иллюстрациями. Оба литературных героя остались довольными. Лиса получила книгу с картинками, а Буратино пообещал ребятам научиться читать и обязательно прочитать книгу сказок.

С опозданием, но всё же приехал на велосипеде на праздник почтальон Печкин. В сумке у него оказалось много важных телеграмм от литературных героев и книга про друзей: Дядю Фёдора, кота Матроскина и Шарика. Ребята отгадали, чьи телеграммы привёз почтальон Печкин, и хором ответили, что читали книгу о его друзьях. Этим очень обрадовали Печкина и раздразнили Лису, которая не читала эту сказку. Мечтой Лисы было получить на празднике самую интересную книгу. В результате с праздника лисичка ушла с книгой Эдуарда Успенского «Крокодил Гена, Чебурашка и другие». Все остались довольны: и литературные герои, и зрители.

На Празднике книги звучали задорные песни в исполнении участников вокального ансамбля «Серпантин» Центра внешкольной работы под руководством Ирины Васильевны Вакуленко.

В представлении также приняли участие волонтёры и читатели Центра детского чтения: Даниил Артемовский (учащийся 3 класса школы № 7), Диана Варзанова и Никита Кошкарев (учащиеся 6 класса школы № 5). Даниил выразительно прочитал стихотворение «Хожу в библиотеку я книжки почитать». Диана и Никита очень артистично сыграли сценку «Обиженная книга».

Торжественным моментом Праздника книги стало награждение лучших читателей библиотек города. Грамоты получили: Вера Старунова (читатель городской библиотеки № 3, учащаяся 3 класса школы № 1), Диана Варзанова (читатель ЦДЧ, учащаяся 6 класса школы № 5) и Арсений Фёдоров (читатель городской библиотеки №1, учащийся 8 класса школы № 4).

Во время представления ребята веселились от души, громко хлопали, быстро отвечали на каверзные вопросы ведущей и с большим удовольствием общались с литературными героями.
Театрализованное представление закончилось салютом из хлопушек. И затем весёлый Скоморох пригласил ребят на игровые площадки с мастер-классами, играми и викторинами. Здесь каждый из участников праздника нашёл дело по душе.

Как хорошо, что книга собрала ребят на свой праздник в самом начале летних каникул! Сотрудники библиотек города и района этим праздником дали старт Летним чтениям. Двери наших библиотек открыты для всех желающих. Вы всегда здесь интересно проведёте время!

Е. Костоправова, заведующий отделом обслуживания МЦБ