Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Сенатор Ольга Хохлова встретилась с многодетными семьями

Сенатор от Владимирской области в Совете Федерации Ольга Хохлова 27 мая посетила Кольчугино и встретилась с многодетными семьями.

Во встрече приняли участие глава администрации Кольчугинского района Алексей Андрианов и депутат Законодательного Собрания Владимирской области Александр Дюженков, заместители главы администрации района Андрей Ершов и Елена Семенова, а также ряд руководителей отделов и управлений администрации.

Открывая встречу, Ольга Николаевна отметила, что проходит она накануне Международного дня защиты детей, который отмечается 1 июня, и незадолго до Дня семьи, любви и верности (8 июля).

– Очень хочется, чтобы семьи у нас традиционно были большие, крепкие, с достатком. Государство и законодатели много делают, чтобы улучшить ситуацию. Но надо понимать, что всё сразу и быстро мы сделать, конечно, не сможем. Но то, что работа идёт, вы, надеюсь, ощущаете сами. Мы готовим законодательное установление статуса многодетной семьи. Он был в Советском Союзе, но сейчас чёткое определение многодетной семьи отсутствует. Я надеюсь, мы в скором времени закончим работу над этим законом, но до этого хотелось бы, чтобы и вы приняли участие в его подготовке, выдвинув свои предложения, – сказала сенатор и предложила собравшимся рассказать о своих проблемах.

На встречу пришли представители 21-й многодетной семьи. Вопросы, поднятые ими, были разнообразны. Говорили о модернизации детской площадки на улице Берёзовой, о проблемах со стоком воды на той же улице, о владельцах собак, которые выгуливают питомцев под заборами чужих домов, а не на сделанной специально для этого площадке, о содержании «Массовки», о не в меру быстрых мотоциклистах и изрядно надоевших молодых автомобилистах-тусовщиках. Многие вопросы касались «Аэродрома», потому что на улицах Ломако и Берёзовой проживает целый ряд многодетных семей. Поднятые вопросы взяты администрацией под свой контроль.

Руководитель социального проекта «Дом Добра» Иван Снегирёв и, кстати, отец многодетной семьи, рассказал, что в их проекте теперь участвует 150 семей. Они открыли сельскохозяйственный кооператив «Деревня добра» и в нынешнем году выиграли областной грант. Будут развивать проект «Молоко», предполагающий продажу молока по социальным ценам. Также работает проект «Добрый хлеб». Постоянный спонсор «Дон Батон» предоставляет практически каждый день по 20-30 благотворительных наборов. «Дом Добра» сейчас занимается сбором помощи беженцам с Донбасса: вещей и приличной подержанной мебели. Иван Снегирёв попросил сенатора обратить внимание на необходимость выравнивания стандартов социальной поддержки между регионами России.

Алексей Андрианов кратко рассказал собравшимся, над какими вопросами сейчас работает администрация Кольчугинского района. Завершение строительства и сдача в эксплуатацию котельной на Белой Речке. Благоустройство зоны отдыха на той же Белой Речке. Подготовка модернизации всей системы теплоснабжения города. Масштабный ремонт Дворца культуры.

В ходе встречи немало было сказано о воспитании подрастающего поколения. А закончилась она тем, что главе администрации района было передано 30 саженцев настоящих сибирских кедров для украшения нашего города. Небольшой кедровник будет высажен на углу между улицами Ломако и Березовой. Предполагалось посадить их сразу, и Ольга Хохлова собиралась участвовать лично в этом благом деле, но, увы, мероприятие пришлось отменить из-за дождя.

После встречи сенатор заехала в гости к семье Сергея и Натальи Ахметшиных на улицу Ломако. В 2014 году Ольга Хохлова уже была у них в гостях вместе с губернатором Светланой Орловой. Тогда Ахметшины были новосёлами, построившими свой дом по программе помощи многодетным семьям.

А. Герасимов