Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

У школы №4 теперь есть «Крылья»!

27 мая в школе №4 состоялся праздник под названием: «С Днем рождения, школьный музей!». Назвали его «Крылья», и ведущая мероприятия Татьяна Викторовна Харитонова пояснила почему.

Школа №4 была построена 60 лет назад. Новое ее здание, распахнувшее свои двери для ребят и педагогов совсем недавно, стоит на месте, которое кольчугинцы прозвали «Аэродромом». И в ходе подготовки к юбилею школы ее руководству пришла мысль открыть в этих стенах не обычный школьный музей, а тематико-краеведческий, посвященный истории «Аэродрома». Именно поэтому музей и носит название «Крылья».

Почетное право открыть музей и перерезать красную ленточку предоставлено директору школы О.А. Захаровой и главе города О.В. Савельеву. Под марш авиаторов музей был открыт. Юные экскурсоводы провели для многочисленных гостей праздника обзорную экскурсию посредством небольших сценок, повествующих и о создании авиаклуба, и о наших героях – Веденееве, Максимове, Рачкове, Толстовой, Шмелеве, и о насыщенной жизни кольчугинского аэродрома.

В праздники принято дарить подарки. И они были памятными и полезными.

Татьяна Валентиновна Веденеева преподнесла в дар музею копию Указа о присвоении её отцу звания Героя Советского Союза. В экспозиции она займет место рядом с его фуражкой.

Нина Алексеевна Александрова, супруга начальника аэропорта Игоря Петровича Александрова, рассказала о его отношении к работе.
Лидия Ивановна Кулакова передала тетрадь своих метеонаблюдений, которые она ведет несмотря на тот факт, что аэропорт давно прекратил свое существование.

Василий Аникин передал в дар музею винт самолета, который сконструировал, собрал и на котором летал он сам.

Один из стендов музея посвящен современным летчикам. Один из них – Михаил Витальевич Князев. Он рассказал о том, что его привело в мир большой авиации. Отправной точкой стали воздушные парады, выступления парашютистов и авиамоделистов, в рамках которых всем желающим предлагалось прокатиться над городом на самолете. Сев в «кукурузник», с этого маленького аэродрома он шагнул в небо. А потом было небо Афганистана и далеких африканских стран, где выполнял гуманитарную миссию ООН. По убеждению М.В. Князева, небо невозможно не любить.

На мероприятии звучали тёплые слова и пожелания от гостей, которые, поздравляя педагогический коллектив и учащихся с днем открытия музея, пожелали школе дальнейшего развития и успехов в воспитании патриотов России.

Хозяева тоже не остались в стороне. О.А. Захарова вручила Благодарственные письма всем, кто помогал в создании музея.
Школа №4 живёт и развивается, уверенно смотрит в завтрашний день. Но у неё есть и прекрасное прошлое, которое теперь будет бережно храниться в школьном музее и станет достоянием каждого.

Е. МУРЗОВА