Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

С 1 июля инвалидность будет устанавливаться по-новому

Департамент социальной защиты населения Владимирской области напоминает, что временные порядки признания лица инвалидом и установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (на основании которых решения об установлении инвалидности либо об определении степени утраты профессиональной трудоспособности принимаются заочно, а переосвидетельствование осуществляется путём продления на 6 месяцев) действуют до 1 июля текущего года.

С указанной даты вступает в силу постановление Правительства Российской Федерации от 05.04.2022 № 588 «О признании лица инвалидом». В связи с этим гражданам, имеющим инвалидность, у которых срок переосвидетельствования наступит после 1 июля 2022 года, а также гражданам, которые обращаются за установлением инвалидности впервые, необходимо получить направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ) в медицинской организации.

По новым правилам граждане получат возможность выбирать между двумя форматами прохождения МСЭ: с личным присутствием или без него. Присутствие обязательно в следующих случаях:
– несоответствие между данными медицинских исследований и заключением врачей, направивших гражданина на МСЭ;
– проживание пациента в организации социального обслуживания в стационарной форме;
– разработка индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида;
– необходимость обследования с применением диагностического оборудования.

Новыми правилами с 1 июня 2023 года предусмотрено направление документов, необходимых для проведения медико-социальной экспертизы, с помощью информационных систем, и возможность дистанционного обжалования решений бюро МСЭ.

С 1 января 2024 года заочная экспертиза будет проводиться с ограниченным доступом сотрудников МСЭ и медорганизаций к персональным данным. Итоговое решение будет направляться гражданину через портал госуслуг либо на бумажном носителе по почте.
Более подробную информацию можно получить по телефону «горячей линии» ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Владимирской области» Минтруда России 8 (4922) 77-87-58.

Пресс-служба администрации Владимирской области

“ГК” № 20 от 25.05.2022