Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Русские узоры»: в песнях хора – наша жизнь

26 марта текущего года Народный хор «Русские узоры» отметил своё 35-летие. Юбилейный концерт под девизом «Пока живешь на белом свете, радуйся!» с аншлагом прошел на большой сцене местного ДК – Центра культуры. Зрители тепло принимали артистов, награждая их творческий талант продолжительными аплодисментами.

Хор ветеранов (а именно так три с половиной десятка лет назад назывался этот коллектив) в 1987 году при городском Дворце культуры основали ветераны Великой Отечественной войны Т.Т. Чирков и М.И. Трухина, сплотившие вокруг себя любителей русской песни. Первым руководителем хора был В.А. Лукьянов, затем его возглавил Н.А. Воронин.

Всего три года спустя, в 1990 году, коллектив был удостоен звания «Народный» – и с тех пор этот заслуженный показатель уровня исполнительского мастерства в «Русских узорах» стараются только повышать. Тем более, что вот уже 15 лет артистам из народа помогает в этом Александр Анатольевич Волков – хорошо известный в нашем городке профессиональный музыкант с огромным опытом музыкальной и сценической работы. С 2007 года возглавляет он «Русские узоры», и в коллективе твердо уверены в том, что их руководитель – это половина (как минимум!) успеха хора.

Другая половина – это, конечно, его участники. Рассказывает давний и бессменный староста хора Валентина Гавриловна Шибалова:

– Сейчас в нашем коллективе 14 человек, хотя еще в 2019-м было 20. Кто-то ушел по возрасту или болезни, несколько человек не пережили ковид… Но в прошлом году в хор влились и уже прижились в нем новые таланты.
Без песни мы – никуда. Дважды в неделю, несмотря на самочувствие и погоду, спешим в ДК, на репетиции: они для нас, как праздник. Лично для меня – еще и отдушина. Знаю, что два раза в неделю я должна выйти в люди: собраться, принарядиться, «сделать» лицо. И это не позволяет расслабляться, а значит – не дает стареть. Стимул, согласитесь, прекрасный!

Александр Анатольевич сплотил нас вокруг себя, благодаря ему мы еще больше полюбили хоровое пение. Это настоящее искусство! Поэтому после каникул, на которые уходим сразу после выступлений в честь Дня города, слетаемся в ДК как пчелы на мед. А про выступления и концерты и говорить не стоит. Это радость не только от творчества, но и от общения со зрителем.

Два пандемийных года, по всем понятным причинам, концертов не было. Но репетировать, когда это было разрешено, мы продолжали. И подготовленная к 75-летнему юбилею Великой Победы программа нашла своего зрителя: мы дополнили ее новыми номерами и в этом году в канун 9 Мая выступили на площадках города – на Ленинском поселке, ближнем Аэродроме и в Комплексном центре соцзащиты, а в сам день праздника – на главной сцене, на площади Ленина. И везде нас очень тепло встречали зрители.

В репертуаре «Русских узоров» – народные и эстрадные песни. Много песен патриотических: о Родине, о России. Коллектив постоянно работает над обновлением репертуара,включая в него частушки, стихи и сценки, которые зрители тоже встречают громкими аплодисментами.
Конечно же, мы с нетерпением ждем новых выступлений. Сейчас готовимся к концертам в честь Дня России и Дня рождения завода «Электрокабель».

Каждому, кто хотя бы однажды видел выступление этого самодеятельного коллектива, понятно, насколько участники хора влюблены в песню и жизнь. И поют они от любви к искусству, твердо убежденные в том, в песнях хора – вся их жизнь. Пусть так будет всегда. Долгой и красивой вам творческой жизни, «Русские узоры»!

Е. ВИССАРИОНОВА

P.S. По просьбе В.Г. Шибаловой предаем слова огромной благодарности спонсорам – Михаилу Евгеньевичу Яковлеву и Ольге Владимировне Моревой, которые, как было отмечено, никогда не отказывают коллективу в материальной помощи.