Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Владимирское отделение ДОСААФ подготовило для ВДВ России еще 11 водителей-десантников

Они – и водители, и десантники. Выпускникам курса ДОСААФ на торжественном построении вручили документы о пройденном обучении и главные атрибуты ВДВ – берет и тельняшку. В конце месяца они отправятся на срочную воинскую службу по выбранной специальности. Ребят поздравил спикер областного парламента Владимир Киселев, также проходивший службу в Воздушно-десантных войсках. 

11 владимирских призывников, выбравших прохождение срочной службы в Воздушно-десантных войсках, успешно завершили свое обучение в ДОСААФ. На торжественном построении ребятам вручили голубой берет, тельняшку, нагрудный знак и, конечно, свидетельство о получении воинской специальности водителя-десантника. В конце мая они отправятся на срочную службу и уже сейчас хорошо представляют, чем им предстоит заниматься. Вот уже два года ДОСААФ Владимирской области готовит специалистов, которые могут десантироваться вместе с тяжелой техникой и сразу после приземления взять на себя управление боевой машиной десанта. Очень важная специальность: ВДВ отличает именно высокая мобильность и способность приступить к выполнению боевой задачи немедленно после десантирования. Конечно, это лишь одно из направлений обучения, которые сегодня предлагаются призывникам.

 «В настоящее время Владимирская область по инициативе министра обороны и по согласованию с губернатором Владимирской области принимает участие в пилотном проекте по созданию единых центров подготовки граждан к воинской службе по защите Отечества на фондах ДОСААФ России. С использованием методик, имеющихся на вооружении ДОСААФ России, а также специалистов, которые могут подготовить граждан по военно-учетным специальностям и по военно-прикладным видам спорта», – рассказал Валерий Ларин, председатель Владимирского регионального отделения ДОСААФ РФ

Обучение ребят проходило в два этапа. Сначала они в течение четырех месяцев обучались автоделу и получили права категории «С». Потом, после дополнительной медкомиссии и подтверждения своего желания служить в ВДВ, продолжили обучение на десантников. Все это время призывники жили рядом с летным полем в палатке, здесь же питались, упражнялись в физподготовке, учились укладывать парашют и отрабатывали навыки на тренажерах. И – самое главное – у них за плечами уже два прыжка с самолета Ан-2.

 «Прыгнуть всегда желание было. Совершить прыжок с парашютом. Тем более, есть, с кого брать пример. При этом есть желание служить в Воздушно-десантных войсках. Брал пример со старших, скажем так», –  поделился впечатлениями призывник Егор Костромин

Поздравить ребят с завершением обучения приехал председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселев. Отслужив в 70-е годы срочную службу в ВДВ, спикер ЗС по сей день остается верным братству десантников и не пропускает ни одного значимого события с их участием. Будущему пополнению Войск Дяди Васи (так десантники с любовью расшифровывают ВДВ по имени их основателя – Василия Филипповича Маргелова) Владимир Киселев адресовал напутствие именно этого легендарного генерала:

 «Хочется ребятам пожелать всегда идти вперед. Никогда не останавливаться. Ничего не бояться. Хочется вспомнить слова легендарного командующего Воздушно-десантными войсками, человека, который создал ВДВ Советского Союза, а сейчас – России – генерала армии Маргелова. Слова такие: «Сбит с ног – сражайся на коленях! Идти не можешь – лежа наступай!»