Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Об отдыхе, оздоровлении и занятости

18 мая состоялось заседание районного Координационного Совета по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков. В нем приняли участие первый заместитель начальника Управления образования Е.В. Тымчук, врио начальника отдела территориального управления по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Владимирской области в Юрьев-Польском и Кольчугинском районах Е.В. Балычева, врио начальника ОДН ОУУП и ПДН ОМВД России по Кольчугинскому району майор полиции Е.А. Колчанова, представители ГКУ ВО «ЦЗН города Кольчугино» А.А. Парфенова и ГКУ ОСЗН по Кольчугинскому району Г.В. Гарус, а также журналисты местных СМИ.

Во вступительном слове заместитель главы администрации района по социальным вопросам Е.А. Семенова отметила, что подготовка к предстоящей летней оздоровительной кампании детей – большая и серьезная работа, в рамках которой предстоит решить целый ряд вопросов, связанных, в том числе, с воспитанием и обеспечением безопасности.

Е.В. Тымчук рассказала о приоритетных направлениях организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2022 году. Было отмечено, что Управлением образования традиционно ведется работа по нескольким направлениям – это городские оздоровительные лагеря с дневным пребыванием на базе школ, учреждений дополнительного образования, учреждений спорта, а также загородного лагеря «Дубки». В том числе запланирован отдых детей в санаторно-оздоровительных лагерях Владимирской и Ивановской областей, Краснодарском крае, а также организация экскурсионных поездок и использование малозатратных форм отдыха – это походы, слеты, соревнования, экспедиции.

Финансирование оздоровительной кампании традиционно складывается из средств областного, муниципального бюджетов и предпринимателей. В этом году на нее запланировано порядка 17 миллионов рублей, 9 из которых средства областного бюджета, 3 – муниципального и 5 – предпринимательского сообщества. Деньги предназначены на подготовку и содержание загородного лагеря «Дубки», частичную оплату стоимости путевок в лагеря всех видов и культурно-экскурсионное обслуживание. Всего в летние каникулы запланирован отдых 4240 ребят, в числе которых 400 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
По словам Елены Владимировны, заявочная кампания идет полным ходом. Особенностью ее стал кешбэк за путевки в загородный лагерь. В этой связи Е.В. Тымчук акцентировала внимание на том, что кешбэк возвращается только после полной оплаты стоимости путевки, а не с 20% родительской платы.

Желающим подросткам будет предоставлена возможность подработать, из муниципального бюджета на эти цели выделено 200 тысяч рублей. Запланировано трудоустроить 60 учащихся.

На подготовку материально-технической базы загородного лагеря «Дубки» планируется израсходовать порядка 4 миллионов рублей. Планируется косметический ремонт корпуса, заменить пол на складе, поднять фундамент спального корпуса, добавить освещенности, установить дополнительно 3 камеры видеонаблюдения.

Доклад Е.В. Балычевой был кратким. Пока санитарно-эпиемиологические требования к организации детских оздоровительных лагерей в период оздоровительной кампании 2022 года не изменились. В силе остались обработка территории загородного лагеря, своевременное обследование сотрудников, наличие рециркуляторов, обработка рук на входе и запрет на посещение детей их родителями.

Старший инспектор отдела надзорной деятельности И.А. Тужилов проинформировал о плановой проверке лагерей, о том, какие документы и средства должны быть в наличии, а также дал рекомендации по вопросу эксплуататции сигнализации в загородном лагере «Дубки».

На профилактическом учете в ОДН состоят 79 несовершеннолетних, а также находящихся в социально опасном положении детей. Е.А. Колчанова отметила, что большая их часть не организована. Желания посещать кружки и секции у них не возникает, родители не являются для них авторитетом. Ковровский лагерь «Дружба» – единственный осуществляющий работу с такой категорией детей и подростков – охватывает малое их количество. «Дети ничего не желают и не хотят, и это проблема», – резюмировала свой доклад Евгения Александровна.
Е.А. Семенова просила обратить внимание полицейских на скопление подростков в излюбленных ими местах – на трубах, Массовке, скейт-парке, где она рекомендовала проводить периодические рейды.

В рамках заседания Координационного Совета также были обсуждены вопросы трудовой занятости несовершеннолетних и отдых детей из малообеспеченных семей. И там есть вопросы. Так, представитель Центра занятости А.А. Парфенова сетовала на небольшое количество рабочих мест и мизерную заработную плату, и ратовала за их увеличение, просила она и централизованно обследовать детей при приеме на работу. При этом, когда были озвучены сложности оформления детей на работу через портал «Госуслуги», она заявила, что в этом году проблем не случится, чего не скажешь про год последующий. ГКУ ВО «ЦЗН города Кольчугино» работает через единую цифровую платформу, а значит уже в 2023 году альтернативы такому оформлению не предвидится.

Г.В. Гарус обратила внимание на отсутствие ясности в вопросе, в какие лагеря будут предложены путевки для детей из малообеспеченных семей.
В результате по итогам заседания Координационного Совета по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков был принят ряд решений.

Е. МУРЗОВА