Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Песня всегда будет идти со мной по жизни…»

История знает немало примеров, когда человек, успешно существующий в определенной профессии, что-то круто меняет в своей судьбе и становится не менее успешным совсем в другой сфере. Ярким примером является Александр Розембаум, сменивший врачебный халат на сцену и гитару. Да и в нашем городе есть пример тому, как врач-стоматолог Дмитрий Котов успешно существует в двух ипостасях – врача и барда. И сегодняшний гость нашей редакции – Иван Никитин (на снимке) не выпадает из этой обоймы.

Высокому, симпатичному, обаятельному парню с бархатным баритоном из музыкальной поющей семьи, казалось бы, суждено было поступать в ГИТИС или Щукинское училище. А Иван выбрал медицинский университет в Нижнем Новгороде – чтобы через 6 лет стать врачом общей практики, а еще через 2 года ординатуры – хирургом или анестезиологом. А пока он днями и ночами сидит за учебниками, слушает лекции да с группой однокурсников перенимает мастерство опытных наставников-докторов во время обходов по больничным палатам, знакомясь с анамнезами пациентов.

– Вокал и песня всегда будут идти со мной по жизни, но я не захотел сделать это своей профессией. Пение – это отдушина и моральная поддержка. Когда я чувствую какое-то напряжение или усталость – я пою. Это радость – петь и дарить свои эмоции людям, – рассказывает Иван.

Он пел с рождения. Да и как не петь, если мама закончила музыкальную школу по классу аккордеона, папа пел в «Роднике» и «Родных напевах». Сестренка Ивана тоже, к слову, поет – в «Капельках»… В детском садике маленький Ванечка вместо того, чтобы играть в машинки, как все мальчишки, бегал к музыкальному руководителю разучивать новые песни. А потом его отдали в музыкальную школу, где он 8 лет занимался пением в составе ансамбля «Родник» под руководством О.В. Паю. Ломка голоса у поющих парней – целая история. Но благодаря Ольге Владимировне и другим педагогам этот момент у Ивана прошел относительно мягко и гладко. Процесс не был ярко выраженным, вероятнее всего за счет вокальной нагрузки, которая была такой, какой она и должна быть в этот период.

Музыкальная школа и народная песня, по признанию самого Ивана, позволила ему раскрыть душу. Но в составе ансамбля сольного пения практически не было. Владимир Сергеевич Першин предоставил Ивану такую возможность, пригласив его в свой коллектив – Арт-студию «Март». И снова все сначала, пришлось переучиваться эстрадной манере исполнения: изучение и развитие вокальных данных, голосового диапазона, новые методики…

В репертуаре Ивана Никитина только мелодичные песни с правильным, умным текстом и с хорошей музыкой. Все то, что и песней назвать сложно, он принципиально не поет. И в этом смысле – чистый лирик.
Сейчас Иван занимается с В.С. Першиным и принципиально не желает расставаться с полученными навыками – старается поддерживать форму, как в спорте. В университете он занимается самостоятельно: находит что-то новенькое, пробует, а когда приезжает в родной город работает над этим материалом вместе с Владимиром Сергеевичем. Хотя из-за нагрузки в ВУЗе это редко удается.

На первом курсе Иван принял участие в конкурсе «Студенческая весна», который совпал с 800-летием Нижнего Новгорода. Изначально думал, что это закрытое мероприятие внутри ВУЗа. Оказалось – всероссийский конкурс. Он дошел до регионального этапа и принял участие в качестве гостя в финале конкурса – из-за того, что уж очень понравился высокопоставленным зрителям. Не победил, но и не расстроился.

– Я совершенно не конкурсный человек. Соперничество не люблю ужасно. Конкурсы, места – меня это мало интересует. Нужно просто петь – получать удовольствие и доставлять удовольствие публике. Я не азартный человек, случилось и случилось. А конкурсы хороши новыми знакомствами, друзьями, новыми эмоциями.

Победы на конкурсах давались мне легко: наверное потому, что я не ставил для себя таких целей. Как правило, все проходило просто, интересно, играючи, в творческом полете.

Сегодня Иван больше погружен в свою будущую профессию. Его прельщает нейрохирургия, анестезиология, сам процесс, когда от правильных манипуляций врача человек вновь начинает жить нормальной жизнью. При этом Иван понимает, что хирургия – тяжелая психоэмоциональная нагрузка. Не бывает легких операций. Любая операция может кончиться катастрофой. Врачи – не Боги, и они бывают бессильны.

Но юношу не пугают и не останавливают трудности выбранной профессии. Ему очень интересна медицина. Он поставил для себя цель и делает всё для того, чтобы в будущем стать отличным врачом. А музыка… Она тоже обязательно будет в его жизни.

Е. КАСАТКИНА

От автора: выдающийся немецкий хирург Генрих Клозе высоко ценил силу музыки. И считал, что каждый врач должен быть любителем музыки, ибо немузыкальный врач даже хирургическим искусством едва ли сможет овладеть в совершенстве. При этом он любил цитировать предостерегающие слова Шекспира: «Музыка – пища души. Не доверяйся человеку, который не чувствует в себе музыки».

“ГК” № 20 от 25.05.2022