Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Растите, кедры России!

Перед Днем Победы в поселке Бавлены была организована акция по озеленению общественных территорий. Благодаря общественной программе «Кедры России», ее вдохновителю и руководителю Ивану Санжарову, администрация поселения бесплатно получила более 100 саженцев сибирского кедра.

«Почему именно кедр?» – спросите вы. Потому что это дерево выделяется своей мощью, красотой и великолепием, по совокупности и большому количеству полезных качеств с ним не сравнится ни одно другое. Кедр – это символ силы, здоровья и мощи, стабильности и долголетия, а кедровый лес – это природная лечебница: выделяемые кедром фитонциды (летучие химические вещества) обладают антимикробным действием и используются для лечения и профилактики заболеваний органов дыхания, нервной и сердечно-сосудистой систем.
О важности и значимости проекта «Кедры России» рассказывают учащиеся Бавленской средней школы:

– В мае на пришкольном учебно-опытном участке появились новые жители – саженцы кедров! А началось все с того, что нашей школе предложили принять участие во Всероссийском проекте «Кедры России», целью которого является распространение популяции кедровой сосны путем озеленения социальных объектов и общественных территорий.
Этот проект очень важен, так как за последние годы площадь лесов уменьшилась на 2 миллиона гектаров, еще 33 миллиона гектаров нуждаются в восстановлении. Но проект направлен не только на выращивание и посадку выращенных саженцев – на вовлечение в эту благородную миссию все большего числа людей – как взрослых, так и детей. Руководители проекта считают: «Чем в более раннем возрасте мы начнем привлекать детей к выращиванию и высадке деревьев, тем больше уверенности в том, что нам удастся воспитать личность и гражданина, осознающего свою персональную ответственность за состояние экологии территории, где он проживает, региона и Российской Федерации в целом».

Сначала ребята ознакомились с целью и актуальностью проекта «Кедры России». Затем, мотивированные новыми знаниями, мы принялись активно высаживать маленькие саженцы в грунт. Надеемся, что совсем ещё юные деревья приживутся, и на нашей Бавленской земле появится кедровая Аллея Славы в честь учителей-фронтовиков!

И вот акция завершена. Маленькие кедрики получили постоянную прописку на территориях парка, школы, Дома культуры и Дома милосердия в посёлке Бавлены и совхозе «Воронежский». Выражаем огромную благодарность администрации Бавленского сельского поселения, учителям, школьникам, жителям поселка и социальным работникам, принявшим участие в данной акции! Существует поверье, что человек, вырастивший кедры, и сам становится долгожителем. Искренне желаю всем вам долгих лет – и в добром здравии!

В. СИСЕЛИНА