Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Здесь будет шуметь лес!

В соответствии с Указом Президента России В.В. Путина, в рамках национального проекта «Экология» с 2019 года в 33-м регионе реализуется проект «Сохранение лесов Владимирской области». Основная его цель – обеспечить баланс выбытия и воспроизводства лесов на всех участках вырубленных и погибших лесных насаждений.

Одним из наиболее значимых общественных мероприятий данного проекта является Всероссийский день посадки леса. Эта ежегодная массовая экологическая акция проводится в апреле – мае во всех районах Владимирской области, и принять в ней участие может любой желающий. Отметим, что в прошлом году в лесах и населенных пунктах региона было посажено более 220 тысяч сеянцев хвойных пород на 47,3 га. В 2022-м акция стартовала 22 апреля в Александровском районе, а в минувшую пятницу, 13 мая, она прошла на нашей территории. В 55 квартале кольчугинского участкового лесничества (это в районе Горшихи) на площади 8 гектаров, на месте зимней вырубки, были высажены 35 200 саженцев ели европейской. Организаторами акции выступили ГКУ ВО «Кольчугинское лесничество» и ЗАО «Муром».

Началась она с торжественной церемонии. Звучит Гимн России. Слова приветствий участникам акции, особенно молодёжи – «нашему будущему», адресует генеральный директор ЗАО «Муром» О.В. Тихонова. Она отмечает, что День посадки леса проводится совместно с администрацией Владимирской области, администрацией Кольчугинского района, законодательной властью и учебными заведениями, а «ЗАО «Муром» руководствуется принципами ответственного лесопользования. «Мы не только берем у природы ее богатства, но и возвращаем ей их, тем самым запуская бесконечный цикл производства. Для нас принципиально важно не просто использовать древесину в качестве сырья для производства, но и активно заниматься лесовосстановлением.

Мы оставляем после себя не вырубленный лес, а молодые насаждения, которые станут зелёными лёгкими планеты. Этой работой наша компания успешно занимается не первый год, и мы не планируем сбавлять обороты», – подчеркнула Ольга Владимировна.

Об особой энергетике мероприятия и важности передавать бережное отношение к природе подрастающему поколению говорили гости акции – заместитель директора департамента экономического развития Владимирской области А.Н. Наумов, управляющий Владимирским отделением ПАО Сбербанк В.А. Дорошенко, руководитель дирекции особо охраняемых природных территорий Владимирской области О.Н. Канищева.

Слово предоставляется директору ГКУ ВО «Кольчугинское лесничество» Н.А. Судакову. Назвав лесовосстановление инвестицией в будущее и наиболее важным аспектом ведения лесного хозяйства, Николай Александрович заметил: «Смысл сегодняшней экологической акции – более глубинный. Каждым посаженным деревом мы соединяем поколения – нынешнее и будущее» и пожелал всем позитивного настроения.

Официальная часть завершена. Короткий инструктаж – как правильно пользоваться мечом Колесова (это ручной инструмент, узкая стальная лопата для посадки сеянцев и саженцев лесных культур), на каком расстоянии друг от друга и как нужно посадить маленькие елочки – и работа закипела. Пусть молодые деревца обязательно вырастут, и на этом месте снова будет шуметь лес!

Мы говорим «Спасибо!» участникам экологической акции в Кольчугинском районе – их было около 100: это учащиеся школы №7 (руководитель С.Б. Циклов), студенты и преподаватели Муромцевского лесотехнического техникума, члены «Молодой Гвардии «ЕДИНОЙ РОССИИ» (руководитель М.А. Рыбина), сотрудники МУП «Коммунальник» (руководитель О.В. Сугробов), Кольчугинского лесничества, администрации Кольчугинского района, ЗАО «Муром», а также глава города Кольчугино О.В. Савельев и все названные выше гости праздника.

Е. ВИССАРИОНОВА

“ГК” № 19 от 18.05.2022