Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Зарница» – 2022

12-13 мая на базе школы №2 прошла военно-спортивная игра «Зарница». В ней участвовали команды пяти городских школ. Каждая команда состояла из 7 юношей.

На открытии игры участников приветствовали военный комиссар города Кольчугино и Кольчугинского района А.В. Серёгин, начальник штаба местного отделения движения «Юнармия», капитан запаса В.А. Колесников, заведующий отделом по социальным вопросам, работе с молодежью, физической культуре и спорту администрации Кольчугинского района О.В. Алпаткина. Они отметили, что игра посвящена 77-летию Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня подобные игры, способствующие усилению подготовки молодёжи к службе в рядах Вооружённых Сил, приобрели особую актуальность, также как и всё патриотическое воспитание.

В.А. Колесников вручил юнармейские медали III степени самым активным участникам этого движения в районе – Вячеславу Копчёнову и Руслану Лебедеву, которые далеко не случайно оказались в составе команд «Зарницы».

В первый день участники игры показали своё умение стрелять по мишеням, строевые навыки, спортивные умения и знания истории Родины. На второй день остались сборка-разборка автомата, «Школа безопасности» (знания по гражданской защите, умения пользоваться противогазом и дозиметром мощности радиационного излучения), многоборье и знание Правил дорожного движения.

В результате в строевом смотре победила команда школы №6.
На «Огневом рубеже» самыми меткими были юноши школы №1. И лучший личный результат показал учащийся этой школы Никита Фокин.
В конкурсе «Сильные и ловкие» первое место также досталось школе №1. Лучший личный результат – у Дмитрия Бурцева (школа №1).

Самые серьёзные знания Правил дорожного движения показала команда школы №4. Они же оказались победителями в сборке-разборке автомата. Правда, лучший личный результат в этом конкурсе был у Дмитрия Бурмистрова из школы №6. И «Ратные страницы истории Отечества» оказались наиболее знакомы учащимся школы №6.

А в конкурсе «Один за всех и все за одного» (многоборье) отличилась команда школы №1. Они же стали победителями в «Школе безопасности».

В итоге победителем военно-спортивной игры «Зарница» оказалась команда школы №1. Второе место заняли ребята из школы №6. Третье – у школы №4.

– Все ребята – молодцы. Они старались. У некоторых школ есть наработанные навыки. Это заметно. Кое-кто начал готовиться к сегодняшней игре чуть ли не вчера. Это тоже видно. Но в любом случае игра будет хорошим стимулом для работы над ошибками, – оценивает проведённые соревнования В.А. Колесников и добавляет:
– Нам выпала честь поехать на военно-патриотическую игру «Победа», которая будет проходить со 2 по 9 июля в московском парке «Патриот». В планах у нас организовать здесь, на базе школы №2, отряд юнармейцев из 10 человек. Думаю, это будут лучшие представители всех школ, в том числе (по правилам игры) не менее двух девочек. К концу июня рассчитываем сформировать из них сплочённую команду. И мы, конечно, надеемся, что кольчугинцы будут болеть за нас. Игра продолжается.

А. Александров