Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Наш День Победы

В рядах «Бессмертного полка»

Пандемия, наконец-то, не помешала проведению массовых праздничных мероприятий, приуроченных к самому главному для всех нас празднику. И после двухлетнего перерыва Кольчугинский район отметил масштабно, ярко и по-настоящему празднично 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне: 9 Мая с раннего утра и до позднего вечера их участниками стали тысячи кольчугинцев и гостей нашего города и района.

В честь Дня Победы в 9.00 у Вечного огня замер Почетный караул – одетые в армейскую форму ребята из городских школ №№1, 2, 4, 6, 7. Традиционно это почетное право было предоставлено лучшим из лучших.
В это же время от Дворца культуры отправился в путь празднично украшенный ЗИЛ-131 с концертной фронтовой бригадой: исполняя песни военных лет под аккомпанемент А. Волкова, она проехала по всем микрорайонам города, даря прохожим приподнятое праздничное настроение.

В 10.00 литературно-музыкальную композицию «От героев былых времен…» у мемориала представили чтецы – участники Ассоциации Кольчугинских театров Вячеслав Кочнев, Станислав Охапкин, Ирина Абрамова, Александр Милютин, Александр Кабакин, Екатерина Кириллова, Елизавета Лушина, Марина Геде, Екатерина Белова, Анна Чудакова, Ксения Козлова, Ольга Смирнова, Ксения Фадеева, Артём Петров, а также солистка Дворца культуры Людмила Герасимова.

А тем временем на улице Ленина начинает строиться колонна «Бессмертного полка». Пожалуй, такой массовой в Кольчугино еще не было. По оценке военного комиссара А.В. Серегина, в этом году в шествии приняли участие более 2 тысяч человек. Уже к 10.20 от ЦВР вниз по всей ширине улицы растеклось людское море. Над головами – множество портретов фронтовиков, дорогих сердцу людей, память о которых бережно хранится в каждой семье. Их несут и стар, и млад.

За Знаменем Победы, под звуки марша в исполнении Образцового детского духового оркестра Бавленской детской школы искусств под руководством П.В. Мурашова, в рядах «Бессмертного полка» плечом к плечу шли юнармейцы, старшеклассники и педагоги городских школ, руководители города и района, депутаты городского и районного Советов, сотрудники администрации, ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, члены Общественного совета, воины-интернационалисты, ветераны боевых действий и группы советских войск в Германии, общественные организации, сотрудники отдела социальной защиты населения и Центра занятости, коллективы АО «Электрокабель» Кольчугинский завод», ООО «Кольчугцветметобработка», ООО «МТК «ЗиО-Мет», АО «Интерсильверлайн», ООО «Кольчугинский завод по обработке цветных металлов», ООО «Округа», ООО «Стимул+», ООО «Мебельная фабрика Кольчугино», ООО «Владимирский ЛПК», МУП «Коммунальник», МУП «КольчугТеплоэнерго», ООО «ЖЭУ 2», ООО «ЖЭУ №3», ООО «Сфера», ООО «СУ-17».

«Бессмертный полк» давно уже стал главным событием праздничного дня. И вновь, в очередной раз шагая в его рядах, испытываешь ни с чем несравнимое ощущение того, что ты идешь в одном строю с Победителями, стойко и мужественно пережившими все тяготы и лишения и завоевавшими мир и свободу.

И вот праздничная колонна подходит к площади Ленина. Несколько минут – и она заполнена до отказа. Начинается митинг «Минувших лет живая память». Звучат поздравления с Днем Победы в Великой Отечественной войне. На сцене депутат Законодательного Собрания Владимирской области Александр Витальевич Дюженков, директор Департамента цифрового развития Владимирской области Сергей Александрович Орлов, глава Кольчугинсокго района Владимир Викторович Харитонов, глава города Кольчугино Олег Викторович Савельев, глава администрации Кольчугинского района Алексей Юрьевич Андрианов, военный комиссар, полковник запаса Александр Викторович Серёгин, председатель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Владимир Владимирович Мазур.

…В июне 1941 года война вошла в каждый дом. И наши земляки-кольчугинцы вписали яркие страницы в героическую летопись Великой Отечественной: из почти 12 тысяч ушедших на фронт, домой не вернулись более 4 тысяч. А те, кто оставался в тылу, самоотверженно трудились, не жалея сил, помогая фронту. Всё ради Победы!

Время безжалостно. И с каждым годом становится все меньше и меньше ветеранов – свидетелей тех суровых военных лет. Но мы помним их героический подвиг на фронте и в тылу, передавая эту память своим детям и внукам – чтобы связь поколений не прервалась, чтобы с годами не размылось величие Победы, доставшейся нашему народу такой дорогой ценой.

Эта память о тех, кто не вернулся с войны и не дожил до Великого Победного дня – священна. И пусть всегда горит Вечный огонь, пусть 9 Мая навсегда останется самым главным и светлым праздником, отменить который не позволено никому.

Звучит отрывок из поэмы «Реквием». Объявляется минута молчания. Площадь замирает.

А затем напротив здания администрации выстраивается колонна, возглавляют которую военнослужащие, руководители города и района, предприятий и организаций. Она следует к Вечному огню. Под оружейные залпы к мемориалу павших возлагаются Гирлянда славы, венки и цветы. Их тысячи.

Митинг, посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, объявляется закрытым. А праздничные торжества продолжаются.

Е. ВИССАРИОНОВА

От автора: остается добавить, что в ходе митинга прозвучали песни в исполнении Ивана Никитина, Александры Трошиной и ансамбля «Фантазеры».

Акция «Георгиевская ленточка»

9 Мая, во время шествия «Бессмертного полка», кольчугинские волонтёры Победы проводили акцию «Георгиевская ленточка».

Учащиеся школ города (Ульяна Кузнецова, Руслан Почтарёв, Варвара Жиленко, Иван Авдеев) раздавали всем желающим символ Дня Победы – георгиевские ленточки. Они лично прикалывали ленточку к груди (фото А. Зуева) и при этом объясняли значение этого символа и его историю. К добровольцам присоединились в этой акции волонтёры, оказывающие администрации района помощь в опросах по программе формирования комфортной городской среды, – Дмитрий Бурмистров и Сергей Красавин. Они заодно напоминали и о необходимости принять участие в выборе объекта на благоустройство в 2023 году. Оно продолжается до 30 мая.

«Рекорды Победы»: 27759

После шествия «Бессмертного полка» у памятника Ленину на главной площади нашего города прошла акция «Рекорды Победы» (фото А. Зуева).

Инициатором акции выступил Совет молодёжи при главе администрации Кольчугинского района. Одним из организаторов и активным участником стал учащийся школы №7 Иван Авдеев, помогал ему в организации и проведении акции главный специалист отдела по социальным вопросам, работе с молодежью, физической культуре и спорту Александр Явных.
В акции приняли участие более 40 человек. Смысл «Рекордов Победы» заключался в том, что участникам акции надо было отжаться в общей сумме 27759 раз – именно столько дней прошло с 9 мая 1945 года.

Пожалуй, ребята смогли бы это выполнить, но всё испортила погода. Последние отжимания участники акции делали уже под дождём. Немного не добрали до нужного результата, но обещали в ближайшее время повторить акцию и победить обстоятельства.

Рисовали МИР

Вечером 9 Мая, во время концерта на главной площади города, местное отделение Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» провело акцию «Рисуем мир».
Это был конкурс детского рисунка мелом на асфальте. Начало конкурсу положили 14 воспитанников Детской школы искусств Кольчугинского района. Потом к ним присоединилось немало желающих попробовать свои силы. В акции приняли участие порядка 40 ребятишек. Лучшие рисунки были вознаграждены шоколадками.

«Кто сказал, что надо бросить песни на войне?»

Почему-то именно эти слова из песни Лебедева-Кумача приходили на ум во время концерта на главной площади нашего города, устроенного вечером 9 Мая.

Открыл концерт духовой оркестр, которым долгие годы руководил В.А. Яровой. Радует, что коллектив сохранился и продолжает свои выступления под руководством А. Ермалюка.

Песни военных лет, послевоенные песни о войне, современные патриотические, русские народные… Они звучали очень по-разному. От щемящей тоски улетающих журавлей до бесшабашной радости солдат, идущих по Берлинской улице. От оркестровой мощи хора половецких полонянок до высоты акапельного пения. Главное, что все они находили живой отклик в душах слушателей.

В концерте приняли участие ансамбли «Фантазёры», «Капельки», народные хоры «Русские узоры», «Лада», Арт-студия «Март», студия эстрадного танца «Дель Арте», театр моды «Эстель», ансамбль «Медовый Спас», солисты: Евгения Андреева, Александра Трошина, Алексей Алатырев, Ульяна Наумова, Дарья Кириллова, Иван Никитин, Тимофей Павлов.

Отдельно отметим показательное выступление военно-патриотического объединения «Кольчуга», действующего на базе школы №6. Ребята активно готовятся к службе в армии. Под песню Константина Кинчева «Небо славян» они показали (с элементами шоу, разумеется), чему научились в своём объединении.

С погодой нашему городу повезло. Дождя в этот вечер не случилось. Хотя было довольно холодно. Но народ на площади по мере продолжения концерта постепенно прибывал. К 22.00 здесь, по нашим оценкам, было уже несколько тысяч человек. Многие пришли специально, чтобы увидеть финал праздника – салют. И он не подкачал. Получился ярким, мощным и довольно продолжительным.

А. Александров

Больше фотографий смотрите в наших группах: ВК https://vk.com/voice_kolchugintsa?w=wall-158690833_2824

https://vk.com/voice_kolchugintsa?w=wall-158690833_2825

ОК  https://ok.ru/goloskolch/topic/154179351829861