Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Главы поздравили ветеранов

6 мая по старой доброй традиции руководители города и района лично поздравили ветеранов Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда, осаждённого Севастополя и бывших малолетних узников фашистских концлагерей, вручили им цветы, подарки и поздравления от врио губернатора А.А. Авдеева.

Глава администрации района А.Ю. Андрианов вместе с военным комиссаром города Кольчугино и Кольчугинского района А.В. Серёгин и председателем районного Совета ветеранов В.В. Мазуром навестил Ивана Константиновича Мясникова, одного из последних участников Великой Отечественной войны в нашем районе. Иван Константинович добровольцем записался в армию июле 1941 года, стал кадровым офицером и всю свою жизнь посвятил Вооружённым Силам. В сентябре нынешнего года ему исполнится 100 лет. Здоровье, конечно, далеко от желаемого, но Иван Константинович не сдаётся. Их поколение не привыкло сдаваться.

Зоя Ивановна Савиных несколько моложе Ивана Константиновича. В 1941-1942 годах они жила в осаждённом фашистами Севастополе. И тоже не привыкла сдаваться. Живо интересуется тем, что происходит в мире. Читает новости в Интернете. Очень переживает за то, что происходит сейчас на Украине и рада, что Севастополь ещё в 2014 году вернулся в Россию. На здоровье в целом не жалуется, вот только нога болит. Проблемы с коленным суставом. Глава администрации тут же предложил помощь в организации операции. Можно связаться с владимирскими медиками или специализированным центром в Нижнем Новгороде. Но к операции Зоя Ивановна не готова. А в остальном пока хватает той поддержки, что оказывают врачи Кольчугинской ЦРБ. Для снимка на память ей предлагают сесть на диван.

– Да я и постоять могу, – отвечает Зоя Ивановна, опираясь на тросточку. – Мы, севастопольцы, – народ упорный.

Галина Степановна Линькова – бывшая узница фашистских концлагерей. Тоже ходит с тросточкой, и тоже ни на что не жалуется. Но А.Ю. Андрианов всё равно оставляет ей номер своего сотового телефона, как впрочем, и тем, кого поздравил раньше:

– Не стесняйтесь. Звоните, если понадобится моя помощь.

В это же самое время глава Кольчугинского района В.В. Харитонов, депутат Законодательного Собрания области А.В. Дюженков, заместитель главы администрации района по социальным вопросам Е.А. Семенова и директор ГКУ ВО «Отдел социальной защиты населения по Кольчугинскому району» Е.В. Торунова поздравляли другого нашего ветерана – Варвару Сергеевну Проскурякову. Увы, отметившая столетний юбилей в декабре прошлого года участница Великой Отечественной войны  принимала гостей в больнице. Годы здоровья не прибавляют.

После этого с поздравлениями эта группа руководителей направилась к Александре Кузьминичне Панченко, Галине Алексеевне Лушниковой и Раисе Петровне Першиной.

Третья группа в составе главы города О.В. Савельева, директора ГБУСО ВО «Комплексный центр социального обслуживания населения Кольчугинского района» С.В. Фалалеевой и руководителя исполкома местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» И.В. Латыповой отправилась в Бавлены. Там в доме-интернате живёт сейчас Людмила Михайловна Шереметьева, самая молодая из оставшихся в живых ветеранов. Во время войны  она в 14 лет пошла работать в эвакогоспиталь в Мелитополе.

Потом были поздравления Софьи Самуиловны Конновой и Клавдии Кузьминичны Пышной.

К сожалению, время безжалостно. Постепенно всё короче становится список тех, кто помнит лихолетье Великой Отечественной войны, тех, для кого 9 мая 1945 года связано с личными воспоминаниями. Но пока этот список ещё есть, скажем им всем: «Спасибо за Победу!»

А. Александров