Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

30 апреля – День пожарной охраны

Уважаемые сотрудники и ветераны противопожарной службы Владимирской области!
Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днём пожарной охраны России!

Опасная, но благородная работа – отвоёвывать у огненной стихии человеческие жизни, материальные ценности, природные богатства – по плечу далеко не каждому. Эта служба требует не только выучки, но и обладания особыми личностными качествами: мужеством, отвагой, умением концентрироваться, быстро находить и без промедления принимать смелые решения в самых экстраординарных ситуациях, заглушая инстинкт самосохранения. Ваша работа – ежедневный подвиг. Спасибо за самоотверженность и верность избранному делу.

Отдельные слова благодарности – ветеранам пожарной охраны. Высокий уровень подготовки действующих пожарных – во многом заслуга старших наставников. Опираясь на ваш опыт, на сложившиеся традиции, нынешнее поколение пожарных достойно справляется со стоящими перед службой задачами.

Понимая важность этих задач, администрация Владимирской области укрепляет систему противопожарной безопасности региона, создаёт условия для соответствующего «вооружения» пожарной охраны. Приобретаем современную технику, которая позволяет проводить качественную разведку, обеспечивает мобильность и оперативность прибытия бригад на место происшествия в любых условиях, помогает эффективно бороться со стихией.

Дорогие друзья, в профессиональный праздник желаю вам крепкого здоровья, успехов, личного счастья и благополучия!

А.А. Авдеев, врио Губернатора области

 

В последний день апреля отмечают профессиональный праздник сотрудники пожарной охраны нашей страны. Люди, для которых делом жизни стала тяжелая ежедневная работа. Ее суть можно выразить тремя словами, ставшими девизом этих отважных людей: Предотвращение. Спасение. Помощь.

373 года прошло со дня подписания царем Алексеем Михайловичем «Наказа о градском благочинии», которым впервые в Русском государстве вводилось круглосуточное дежурство пожарных дозоров. Им предписывалось не только принимать активное участие в тушении пожаров, но и контролировать соблюдение существовавших на тот момент правил пожарной безопасности. Сколько воды с тех пор утекло через пожарные рукава, сколько жизней и имущества удалось спасти!

Мы все чаще используем слово «спасатель» вместо «пожарного» – и это не обобщение. Это суть той работы, которую выполняют высококлассные профессионалы, чей перечень задач намного шире, чем тушение возгораний. Сегодняшняя пожарная охрана – это мощная оперативная структура, сотрудники которой задействованы при ликвидации любой чрезвычайной ситуации. Отмечаю, что все реже вижу и слышу пожарные машины на улицах городов Владимирской области – это говорит о том, что не только боевая служба, но и профилактическая работа поставлена на должном уровне.

Сегодня тот редкий случай, когда профессионалам в их праздник хочется пожелать, чтобы работы было как можно меньше. Однако в День пожарной охраны мы все сердечно благодарим смелых и решительных огнеборцев, которые первыми приходят на помощь. Спасибо вам и с праздником! Здоровья, счастья, благополучия и спокойных дежурств!

В.Н. Киселев, председатель Законодательного Собрания Владимирской области

 

Уважаемые работники и ветераны противопожарной службы!
Примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем пожарной охраны!

Сегодня мы чествуем тех, кто первыми приходит на помощь попавшим в беду и вступает в борьбу с беспощадной огненной стихией.

Профессия пожарного требует личного мужества, отваги и готовности к риску. Мастерство, самоотверженная работа и слаженные действия в экстремальных условиях, готовность по первому зову прийти на помощь вызывают заслуженное уважение и признание среди жителей.

Отдельные слова благодарности нашим ветеранам, многие из которых до сих пор в строю.

Сегодня мы склоняем головы и чтим память тех, кто ценой своей жизни отдал долг Родине. Их подвиги никогда не будут забыты, а имена навсегда войдут в историю пожарной охраны и МЧС России.

В этот праздничный день примите самые искренние слова благодарности за вашу самоотверженность, благородство и бесстрашие, за множество спасенных жизней! От всей души желаем вам крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, неиссякаемого оптимизма и дальнейших успехов в нелегкой, но почётной работе! Пусть реже звучат тревожные сирены на улицах нашего города и района, пусть чаще видят вас жены и дети в семейном кругу!
С праздником!

В.В. Харитонов, глава Кольчугинского района

О.В. Савельев, глава города Кольчугино

А.Ю. Андрианов, глава администрации Кольчугинского района

“ГК” № 16 от 27.04.2022