Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Картинной галерее – художники земли Александровской

В Картинной галерее состоялось открытие выставки александровских художников, названная «Художники земли Александровской».

В 1949 году в Александрове был создан клуб художников, который на сегодняшней день насчитывает порядка 50 человек. В нем бок о бок отлично сосуществуют не только «работники холста и кисти», но и артисты, поэты, модельеры, архитекторы, в числе которых 6 членов Союза художников России.

Всего в зале представлены 104 работы 37 авторов. Четверо из них уже бывали в Кольчугино с персональными выставками и по сложившейся традиции на небосклоне галерее зажглись  и красуются именные звезды А. Демьянова, Н. Иванова-Гусарова, Е. Ермаковой, Ю. Иватько. Есть и еще одна – ушедшего из жизни Н. Юрикова, но наша галерея и зрители помнят и работы, и самого замечательного художника и человека.

В экспозицию выставки вошли все виды изобразительного искусства – это и живопись, и графика, и скульптура, есть работы и декоративно-прикладного творчества. Особенно радует разнообразие жанров: здесь и натюрморт, и пейзаж, и портрет, и бытовой жанр. А еще на выставке представлены династии. Н. Иванов-Гусаров представил не только свои работы, но и работы дочери.

Председатель клуба А. Демьянов, которому было предоставлено слово, тепло поприветствовал кольчугинских зрителей:

Нам приятно выставлять свои работы в вашем зале. Мы заранее знали, что вы гостеприимные,  и выставка пройдет «на ура». Мы серьезно готовились, даже провели художественный совет. Хочется отметить, что вот уже 15 лет как в нашем клубе  существует изостудия «Эдельвейс». В нее входят люди разных профессий, которые в силу образовавшегося свободного времени с удовольствием окунулись в мир искусства и делают большие успехи. На выставке представлено много работ этой изостудии.

Перед открытием мы прошлись по залу, посмотрели, как расположены картины. Впечатление хорошее, мозаика выстроенных произведений – замечательная. А еще мы готовы все повторить, но только с новыми работами. Нам всегда есть что показать.

Для гостей из Александрова, да и всех присутствующих, прозвучал музыкальный подарок от творческого объединения «Душевный разговор». А завсегдатай таких мероприятий глава города О.В. Савельев заявил:

Я так понял, сегодня Александров опустел… потому что вся творческая элита находится здесь, в Кольчугино. Здорово, что вы приехали сюда для того, чтобы открыть новую страничку в истории нашей Картинной галереи. Удивительно, но открывается она снова  на контрасте: за окном зимняя слякоть, холод, но стоит зделать шаг …и ощущается тепло от гостей, хозяев, от гостеприимства, общения.

Известный кольчугинский бард В. Кочнев выразил свое отношение к экспозиции – во многом созвучное с чувствами собравшихся:

– Посмотрел на одну картину – так хочется налить и выпить, посмотрел на другую – так хочется закусить, посмотрел на третью – так и хочется подарить прекрасные цветы красивой девушке, посмотрев на старенький деревянный домишко – так и хочется вернуться в детство…

А резюмировала все выступления начальник отдела культуры М.Т. Беляева:

Выставка хороша. Все представленные работы разножанровые, высокого класса. Мне кажется, эта выставка очень нужна, особенно сейчас. Она абсолютно о России, о ее сути, в ней много воздуха, нравственной чистоты и искренности –  в ней много РОССИИ.

В завершение торжественного мероприятия хозяйка галереи Е.С. Туманова предложила  гостям выставляться персонально: «Будем зажигать новые звезды!».

Обласканные теплым приемом, александровцы, в свою очередь, вручили Благодарности организаторам выставки и договорились о дальнейшем сотрудничестве.

 Е. КАСАТКИНА