Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Волонтеры выходят на субботники

«Травка зеленеет, солнышко блестит, ласточка с весною в сени к нам летит». Великий русский поэт в свое время сформулировал основные признаки прихода самой долгожданной поры. И все же один обязательный весенний ритуал Алексей Николаевич Плещеев не упомянул (да и откуда бы он мог знать!): имя ему – субботник!

Ежегодно апрель – это месяц субботников. Каждый год тающий снег обнажает мусорные просторы. И каждый год граждане собираются и наводят порядок в своем дворе, улице, городе. Молодежь Кольчугинского района всегда на передовой!

Главным организатором волонтерской деятельности района остается отдел по социальным вопросам, работе с молодежью, физической культуре и спорту администрации Кольчугинского района.
Для начала 19 апреля активисты Совета молодежи при главе Кольчугинского района пошли к одинокой пожилой бабушке – Татьяне Константиновне. Парни взялись за лопаты и раскидали оставшийся сугроб у ее дома, а девочки провели генеральную уборку в самом доме – протерли пыль, намыли полы. В процессе уборки ребята подружились и с Татьяной Константиновной, и даже с ее своенравным котом.

Не расслабляясь слишком долго, уже на следующий день активисты Совета выехали на мемориальное кладбище. Это почетная обязанность уже несколько лет входит в обязательный план мероприятий Совета молодежи. Работы предстояло много – необходимо было покрасить ограду с фасадной стороны, собрать прошлогоднюю листву, помыть гранитные плиты и памятник. Так получилось, что за один раз справиться не получилось. Но уже через день знамя субботника подхватил Кольчугинский политехнический колледж. Парни-механики с 3-го курса дружно завершили начатое благое дело! Большое спасибо за организацию и помощь преподавателю КПК Ирине Владимировне Аккуратновой.
Ну и закончилась волонтерско-трудовая неделя субботником на улице Щербакова, где уже не раз упомянутый здесь Совет молодежи при главе Кольчугинского района совместно с председателем КТОСа №7 Корниловой Еленой Владимировной организовали сбор мусора и опавших веток. В итоге набрали несколько мешков.

В заключение хочется сказать, что мы в ответе там, где проживаем. И самое малое, что можем сделать – это выйти из дома и собрать свой собственный мусор.
Всем чистоты! Встретимся на субботнике!

В. ПЕСТОВ

“ГК” № 16 от 27.04.2022