Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Подвели итоги недели

25 апреля в администрации Кольчугинского района состоялось очередное плановое совещание. Его вёл глава администрации А.Ю. Андрианов. В работе принял участие глава города Кольчугино О.В. Савельев.

Из рук главы администрации Благодарность Департамента региональной политики Владимирской области за эффективное и добросовестное исполнение служебных обязанностей и в связи с Днём местного самоуправления (отмечался 21 апреля) получила Наталья Николаевна Муконина, главный специалист администрации Ильинского сельского поселения. За многолетний добросовестный труд и также в связи с Днём местного самоуправления Почётной грамотой областной администрации награждена Ольга Викторовна Алпаткина, заведующий отделом по социальным вопросам, работе с молодежью, физической культуре и спорту администрации Кольчугинского района.

Рабочая часть совещания началась с сообщения начальника МКУ «Управление гражданской защиты Кольчугинского района» Ю.В. Виноградова о происшествиях минувшей недели.

С 18 по 24 апреля произошло аж 17 ДТП. Больше половины из них (10) – 19 и 20 апреля. К счастью, в этих происшествиях никто не погиб и даже не получил серьёзных травм.

Как и ожидалось, с приходом сухой погоды начались ландшафтные пожары. 19 апреля в 11.40 зафиксировано возгорание сухой травы у пос. Золотуха. Его ликвидировали сами жители ещё до приезда пожарных расчётов. В тот же день был звонок от жителя Беречино о возгорании травы на его участке. Он также справился с огнём самостоятельно. 23 апреля были возгорания близ пос. Школьный и дер. Новофетинино. И там жители сами ликвидировали огонь.

Заместитель главы администрации по жизнеобеспечению А.К. Ершов сообщил, что с 22 апреля в области введён особый противопожарный режим. Никаких костров и пикников. Необходимо повысить контроль, особенно в сельской местности. И убрать несанкционированные свалки там, где их ещё не успели убрать в ходе субботников.

А.Ю. Андрианов добавил, что глава региона рекомендует прожить майские праздники в режиме повышенной готовности. В ближайшие дни будет принято соответствующее постановление, определяющее основные параметры данного режима.

В воскресенье, 24 апреля, в одном из домов на улице Молодёжной удалось предотвратить трагедию. В половине первого ночи жители, неуспевшие заснуть в связи с празднованием Светлого Воскресения, почувствовали запах дыма из соседней квартиры. Прибывшие на место пожарные и полиция столкнулись с очень недовольным хозяином квартиры. Гражданин, находящийся в состоянии изрядного подпития, был разгневан вторжением в его личную жизнь. При этом он до появления пожарных и полиции не замечал, что на его кровати тлеет матрас. Здесь самое время напомнить о вреде курения, особенно при распитии алкогольных напитков. Не всегда бдительные соседи успевают вызвать пожарных.

Для ресурсоснабжающих организаций неделя выдалась относительно спокойной.

Все будние дни специалисты Кольчугинского района электрических сетей (РЭС) «Владимирэнерго» проводили плановые работы с отключением населённых пунктов в Ильинском и Раздольевском муниципальных образованиях. А в субботу, 23 апреля, им пришлось устранять последствия аварий. В 12 часов на Белой Речке отключились от электричества улицы Школьная, Родниковая, Новая. Вышел из строя питающий кабель. Потребителей переключили на другие кабели, но полностью восстановить нормальное энергоснабжение смогли только к 11.15 следующего дня. А в 17.50 в ту же субботу произошло аварийное отключение пос. Золотуха. Там электричества не было до 20 часов. На время ремонта для обеспечения энергией учреждений и предприятий пришлось даже задействовать генераторы.

МУП «КольчугТеплоэнерго» 20 апреля проводило плановые работы на водоводе горячего водоснабжения у дома №10 по улице Центральная пос. Бавлены. Для этого с 8.35 до 14.40 пришлось отключать от горячей воды весь посёлок. А МУП «Коммунальник» в этот день с 9.45 до 11.00 ремонтировал гидрант на ул. III Интернационала. Отключали от холодной воды улицы Октябрьскую, Ленина, III Интернационала.

Глава администрации района поинтересовался у руководителя МУП «КольчугТеплоэнерго» А.Н. Полякова о предложениях по срокам окончания отопительного сезона. Александр Николаевич ответил, что обычно сезон завершали в конце апреля, но сейчас ожидается похолодание. К концу недели температура воздуха на улице будет, вероятно, ниже требуемой законодательством для отключения отопления. Поэтому вопрос с завершением отопительного сезона на момент совещания оставался нерешённым.

Центральной темой совещания вновь стало проведение месячника санитарной очистки, но здесь мы подробности сообщать не будем. Подборку материалов о ходе месячника читайте на 7 стр. Отметим лишь, что по оценке начальника МКУ «Управление благоустройства и дорожного хозяйства Кольчугинского района» Г.В. Яшиной на полигон захоронения ТБО вывезено более 130 тонн мусора, собранного жителями города, работниками управляющих компаний и сотрудниками городских предприятий в ходе месячника.

А. Герасимов