Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Вооружившись лопатами и граблями

20 апреля в рамках месячника саночистки и благоустройства кипела работа в парке на Ленинском поселке. Данная территория закреплена за МУП «КольчугТеплоэнерго», и каждый год сотрудники предприятия, одетые в спецодежду, гребут прошлогоднюю листву, собирают сучья, ветки и мусор, коего в парке большое количество.

И дело не в том, что здесь живут «хрюшки» – те, кто не доносит мусорный пакет до контейнеров, хотя и таких, увы, хватает. В основном мусор разносится с контейнерной площадки ветром, птицами, кошками, собаками и людьми, которые, копаясь в поисках съестного и всего того, что может в хозяйстве пригодится, выбрасывают из контейнеров содержимое. И после схода снега парк традиционно имеет весьма удручающий вид, схожий с полигоном ТБО. Поэтому сотрудникам «КольчугТеплоэнерго» приходится немало потрудиться, чтобы привести его в порядок.

В этом году ситуация усугубилась еще и последствиями прошлогоднего ремонта тепловых сетей – к традиционным проблемам прибавились горы грязи вперемешку с прошлогодней листвой, да местами провалившийся грунт. Подрядчики так торопились закончить ремонтные работы, что допустили некоторые огрехи в работе, исправлять которые предстоит МУПу. Директор предприятия А.Н. Поляков опытным взглядом оценил всю меру, степень, глубину проблемы, и как только позволит погода, необходимые работы здесь будут проведены. А пока – субботник, в котором на этот раз приняли участие незадействованные в устранении аварийных ситуаций или текущих ремонтах. Вооружившись лопатами и граблями, они рассредоточились по трем территориям – это парк, а также участки возле поликлиники №2 и дома №2 по улице Алексеева. Работа закипела. Возле поликлиники №2 мусор и опавшая листва были не только собраны, но и утрамбованы в мешки, в парке листву сгребли в кучи, и руководитель МУП «ТБО-Сервис» С.Ю. Мухин пообещал помочь с ее вывозом. На месте проведения субботника работал и экскаватор-погрузчик: он сровнял горы-косогоры и засыпал провалившиеся после произведенных работ участки.

Е. КАСАТКИНА

P.S. Сейчас идет голосование по выбору дизайн-проекта благоустройства парка. Хочется надеяться, что после завершения работ он будет настолько хорош, что ни у кого не возникнет желания бросить даже фантик на его территории.