Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Единая неделя иммунизации 2022 года

С 24 по 30 апреля 2022г. в Российской Федерации проводится Единая неделя иммунизации (ЕНИ-2022). В этот же период Европейским региональным бюро Всемирной организацией здравоохранения (ЕРБ ВОЗ) началось проведение очередной Европейской недели иммунизации (ЕНИ) по девизом «Долгая жизнь для всех».

Цель ЕНИ-2022 состоит в увеличении охвата вакцинацией детей и взрослых путем информирования родителей, работников здравоохранения, лиц, ответственных за формирование политики, принятие решений о важности иммунизации с широким привлечением различных средств массовой информации.

В 2021 году во многих странах, в т.ч. в Российской Федерации, темой недели иммунизации стала не только поддержка плановой иммунизации, но и вакцинопрофилактика против новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Кампания в рамках недели иммунизации в 2021 году была посвящена информированию людей о существующих вакцинах против (COVID-19), обоснованию важности вакцинации против данной инфекции, а также предоставлению ответов на имеющиеся вопросы граждан.

Иммунизация контролирует распространение целого ряда инфекционных заболеваний и потому у некоторых родителей, даже медицинских работников, возникает иллюзия безопасности и как результат – сомнение в необходимости вакцинации.

В настоящее время отмечается нарастание рисков возможного завоза на территорию РФ возбудителей инфекционных заболеваний, связанным с прибытием иностранных граждан и лиц без гражданства, въехавших с территорий ЛНР, ДНР и Украины.

Кроме того, на территории Республики Таджикистан регистрируется крупная вспышка кори. На 20.03.3022 года было лабораторно подтверждено более 90 случаев заболевания.
Иммунизация спасает миллионы жизней каждый год. Этот успех общественного здравоохранения необходимо поддерживать.

Каждый ребенок заслуживает здоровое детство, поэтому Европейскую неделю иммунизации страны используют в качестве импульса для продвижению среди населения идеи необходимости вакцинации.
В период проведения ЕНИ будет активизирована прививочная работа. Все, кто не получил необходимые для своего возраста прививки, приглашаются на вакцинацию в прививочные кабинеты ГБУЗ ВО «Кольчугинская ЦРБ», ФАПы по месту жительства и здравпункты по месту работы.