Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Клещи начинают атаку

Весна вступила в свои права, значит, наступил сезон активности клещей. Уже при температуре + 10 градусов они проявляют активность и ищут себе пищу. Ежегодно жертвами их укусов становятся около 500 000 человек – и это только зафиксированные случаи.

За свой жизненный цикл клещи меняют несколько «хозяев». На первом этапе своего развития личинки клеща паразитируют на мелких грызунах. Более взрослые особи – на крупных животных. И уже взрослые клещи нападают на людей. У клеща нет глаз, охотятся они с помощью обоняния, реагируя на запахи и температуру тела жертвы.

Про клещей существует много мифов, в частности, что они прыгают и караулят жертву на деревьях. На самом деле клещи малоподвижны, за свою жизнь преодолевают не более 10 метров и в основном обитают в густой траве, опавшей листве, мелких кустарниках. Они не забираются выше 1,5 метров и не летают. Клещ прицепляется на одежду и, ползая, ищет подходящее место на теле человека, чтобы укусить.

Укус человек не чувствует, так как клещ выделяет обезболивающий секрет.
Чтобы обезопасить себя и своих близких от укусов клещей, следует тщательно очищать участки от прошлогодней травы, ненужных кустов и скоплений мусора, проводить акарицидную обработку территорий. Важно знать, что клещи являются переносчиками возбудителей опасных для человека и животных болезней как вирусного, так и бактериального происхождения. Чтобы клещ не укусил, идя в лес или на прогулку нужно одевать одежду с длинным рукавом, брюки заправлять в носки. Также важно знать, что клещ не переносит запаха гвоздики и эвкалипта. Можно растворить 0,5 чайной ложки эфирного масла на 100 граммов воды, взболтать и побрызгать открытые участки тела и одежду.
Придя домой, тщательно осмотритесь на наличие клещей. И если клещ всё-таки Вас укусил, не надо заливать его маслом, мазать спиртом или вазелином – от этого клещ становится агрессивным.
Не нужно паниковать – немедленно обратитесь в лечебное учреждение за медицинской помощью.