Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Мир на игле

В период с 4 по 13 апреля 2022 года на территории Владимирской области проходил 1 этап межведомственной комплексной операции «Дети России». Она призвана акцентировать внимание общественности на проблеме наркомании в молодежной среде.

Своим видением данной проблемы через призму культурно-общественных явлений поделилась член Совета молодежи при главе Кольчугинского района Яковенко Софья (на фото):

«Русская и мировая культура неразрывно связаны с психотропными веществами. Во все времена различные деятели музыки, литературы и других видов искусства использовали запрещенные вещества и отражали эту часть своей жизни в своих творениях. Как и по каким причинам это происходит, как наркотики влияют на работу и жизнь людей?
Одним из факторов, которые приводят к возникновению наркотической зависимости, является творческий поиск. Музыканты употребляют наркотики, пытаясь найти вдохновение, но через несколько написанных таким способом текстов они оказываются в пучине под названием «зависимость».

Алкоголь, кокаин, марихуана, транквилизаторы… Все эти вещества становятся неотъемлемой частью жизни знаменитых музыкантов и актеров, и нередко фанаты романтизируют образ психотропных веществ и связанных с ними душевных страданий. Эффект усиливается из-за трагических смертей кумиров:
– лидер группы «Nirvana» Курт Кобейн страдал от тяжелой алкогольной и наркотической зависимости – и закончил жизнь самоубийством.
– Певица Эми Уайнхаус погибает от передозировки алкоголем.
– Актриса и певица Уитни Хьюстон умирает в ванной – предположительно от передозировки кокаином на фоне длительной зависимости. В дальнейшем схожая смерть настигает и ее дочь.

От западных кумиров «не отстают» и наши соотечественники:
– легендарный поэт, автор-исполнитель и актер Владимир Высоцкий умирает в 42 года – острая сердечная недостаточность на фоне алкогольной и наркотической зависимости.
– Лидер «Сектора Газа» Юрий Клинских (Хой) умирает в 35 лет − предположительно от гепатита на фоне алкогольной и наркотической зависимости.
– Лидер рок-группы «Король и Шут» Михаил Горшенев (Горшок) умирает в 39 лет – токсическая кардиомиопатия на фоне длительной зависимости от алкоголя и опиатов.
Так как же люди приобретают зависимость? Назвать единственную причину практически невозможно.

Это как снежный ком. Одно помещается поверх другого, и в результате наступает момент, когда человек переступает черту.

Рассмотрим наиболее популярные факторы, которые приводят к наркотической зависимости. Они делятся на несколько основных групп: социальные; семейные; духовные; психологические; физические; наследственные.

Этот список кажется слишком обобщенным, ведь каждый пункт может содержать в себе огромное количество нюансов. Зависимость настолько коварна, что нападает на жертву с разных сторон. На человека могут влиять сразу несколько факторов. Единого алгоритма не существует. Остается только догадываться, какая комбинация сыграет роковую роль в конкретном случае.

«Попробовав наркотики впервые, ты быстро понимаешь: это то, с чем тебе скоро придется сражаться каждый день. Они вызывают эйфорию – такую, как будто ты только что выиграл чемпионат. И вот ты уже думаешь: какая разница, что будет завтра, ведь сегодня я чемпион», – Диего Марадона, аргентинский футболист, игравший на позициях атакующего полузащитника и нападающего.
Так какие же последствия оказывают наркотики на организм человека? Наркотики с каждой новой дозой все больше и больше разрушают мозг и нервную систему человека. Нарушения такого характера, как правило, касаются отдельных частей мозга и отдельных нейронов, которые отвечают за смысловые операции и память. Человек не может думать о чем-то другом, кроме наркотика.

«Когда я начал принимать героин, я знал, что это будет также скучно, как курить марихуану, но я уже не мог остановиться, героин стал подобен воздуху!» – Курт Кобейн.

Рассмотрим подробнее психическое состояние во время приёма наркотиков. Зачастую это расстройства восприятия, паранойя, зрительные и слуховые галлюцинации, состояние бреда, психомоторные расстройства. Также постепенно нарастает эмоциональное опустошение, возникает раздражительность, апатия, расслабление воли, а при употреблении отдельных наркотиков нарастает слабоумие. Внешне все это проявляется вялостью, черствостью, грубостью, эгоизмом, лживостью.

Наркомания оказывает негативное влияние не только на жизнь человека, но и на общество в целом. Социальными последствиями наркомании являются, прежде всего, снижение социальной активности, что проявляется в потере человеком трудоспособности – это основной результат систематического употребления наркотических веществ.

Большинство наркоманов нигде не работают и живут за счет родственников или занимаются нечестной преступной деятельностью с целью получения денег. Многие из них являются элементами криминальной структуры. У значительной части из них наблюдаются постоянные нарушения трудового договора, снижается уровень профессионализма, им трудно выполнять рутинные задачи.
Негативные социальные последствия наркомании проявляются также в разрушении семейных отношений. Люди, страдающие наркоманией, не создают семей, а если и вступают в брак, то вскоре он распадается.

После всего прочитанного вы, наверное, задаётесь вопросом: «А как помочь наркозависимому человеку?». Наиболее важным аспектом, на котором основывается мотивация к лечению наркоманов и алкоголиков, является семья. Как убедить наркомана пройти курс лечения? В 99% случаев для того, чтобы он согласился на реабилитацию, необходимо участие близкого человека. Могут ли помочь реабилитационные центры? Да, могут. Реабилитационные центры не только помогают, но и остаются единственным шансом для зависимого человека вернуться к здоровой жизни без наркотиков, алкоголя. И это связано с тем, что там используется уникальная программа реабилитации, которая позволяет не только преодолеть зависимость, но и вернуться к здоровому образу жизни и осознать его ценность».

Сказано достаточно и сильно, поэтому мы просто оставим координаты Областного наркологического диспансера:
600000, г. Владимир, ул. Летне-Перевозинская, дом 7,
тел./факс 8 (4922) 32-30-23,

adm@narkolog.elcom.ru.
Сайт: https://www.ond33.ru/

Помощь придет к каждому.
#ДетиРоссии33
#СоветМолодежи

“ГК” № 15 от 20.04.2022