Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Гуманитарный груз на Донбасс

19 апреля с площади перед администрацией района в Белгородскую область отправилась автомашина с гуманитарным грузом. Груз собран предпринимателями нашего района под эгидой местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и предназначается одному из отрядов войск специального назначения, участвующему в спецоперации на Украине.

Инициатором отправки стал депутат Законодательного Собрания Владимирской области А.В. Дюженков. Сын одной из сотрудниц возглавляемого им ООО «МТК «Зио-Мет» служит в подразделении, которое на территории России занимается обеспечением участия одного из отрядов войск специального назначения в боевых действиях. Удалось установить контакт с руководством обеспечивающего подразделения и предложить им поддержку. Военные согласились. Отметим, что это уже вторая машина, которая собрана кольчугинцами. Но в её сборе принял участие более широкий круг предпринимателей. Среди них особый вклад внесли А.В. Лемех, Н.И. Меньшикова, К.М. Гаспарян.

– Эта акция проводится кольчугинскими предпринимателями. Почти все они – состоят в «ЕДИНОЙ РОССИИ», некоторые, – члены политсовета местного отделения. Они оказали поддержку одному из специальных отрядов, сражающихся сегодня на Донбассе. И они не афишировали эту работу. Но сейчас, по моему мнению, об этом надо сказать. И именно поэтому сегодня мы отправляем машину с гуманитарным грузом чуть более торжественно, чем в прошлый раз, – поясняет происходящее глава Кольчугинского района В.В. Харитонов

– Я благодарю всех кольчугинцев, принимавших участие в подготовке гуманитарного груза. Это важная акция для нашего города. И это не первый и не последний груз, который мы отправляем на Донбасс, – комментирует событие глава администрации Кольчугинского района А.Ю. Андрианов.

Общий вес груза – 850 кг. Груз сформирован в соответствии с пожеланиями военнослужащих. В него вошли средства личной гигиены, медикаменты, вода, табачные изделия, сладости.

С помощь медиков Кольчугинской ЦРБ собран солидный комплект лекарств. Не для лечения раненых, а для поддержки бойцов в полевых условиях. В основном это обезболивающие и противопростудные средства. Стоит сказать, что к медикам обратились, как к профессионалам, за помощью в подборе лекарств. Однако те такой помощью не ограничились и вложили собственные средства в подготовку груза.

А.В. Дюженков особо подчеркнул, что этот гуманитарный груз – не замена и не дублирование снабжения армии. Он отправляется не потому, что в войсках чего-то не хватает. К отправке собраны вещи, которые сверх всяких нормативов призваны сделать быт военнослужащих хоть немного проще, легче и комфортнее.

Максим Слепцов – водитель (на фото – третий слева – в красной куртке). Это он вёл первую машину с гуманитарным грузом. Теперь собирается вместе с мамой упоминавшегося выше военнослужащего везти груз во второй раз.

– Я очень переживаю за наших ребят. Я их там видел. Они устали, им сложно. Я считаю, наш долг оказать им посильную помощь и поддержку. Нет ничего хорошего в том, что идут бои и льётся кровь. Но раз уж это началось, то мы должны победить, – уверен Максим.

А. Герасимов