Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Обследовали мемориалы

Близится великий праздник – День Победы, совсем скоро вся страна в едином порыве отметит его шествием «Бессмертного полка», песнями военных лет, гуляниями и праздничным салютом. Обычно в преддверии 9 Мая наводится порядок на воинских кладбищах и мемориалах. В минувший четверг их состояние обследовала комиссия в составе главы города О.В. Савельева, заместителя главы районной администрации по социальным вопросам Е.А. Семеновой, председателя КТОС №9 С.Е. Мареевой, а также представителей Управления благоустройства и дорожного хозяйства и Управления архитектуры – они объехали все находящиеся в городской черте мемориалы.

Первым был памятник воинам-освободителям в деревне Гольяж. Он требует небольшого косметического ремонта, преимущественно покраски. Возле памятника члены комиссии обнаружили коробочку с юбилейными медалями. Их было решено передать в музей.

В Литвиново и памятник, и территория перед ним в идеальном состоянии. Но жителями уже заказаны два фонаря, которые расположатся по углам мемориала – и их нужно установить и запитать. О.В. Савельев и Е.А. Семенова пообещали переговорить на сей счет с руководством Кольчугинской горэлектросети. Елена Анатольевна обратила внимание и на лавочку возле мемориала – на ней не хватало одной досочки, да и краску не мешало бы обновить. Это также было занесено в акт.
22 июня 2016 года в деревне Зайково был торжественно открыт обелиск, средства на его установку собирали всем миром. Совсем немного прошло времени, а обелиск уже требует небольшого ремонта. В одном месте плитка отколота, и ее необходимо заменить.

В Отяевке обелиск встретил членов комиссии чистотой и порядком. Маленькая инициативная группа, состоящая из двух пожилых женщин, которым за 80 лет, уже навела у мемориала порядок. Сетовали они только на наличие кустов сирени по всему периметру: они хоть и аккуратно подстрижены, но растут очень близко к ограде, местами переплетаясь с ней, а потому мешают красить ее и окашивать территорию вокруг. Занеся в акт необходимые здесь работы и прихватив мешок с мусором, делегация двинулась в сторону Марьино.

Здесь памятник воинам-освободителям имеет удручающий вид. Все члены комиссии сошлись во мнении, что он требует капитального, а не косметического ремонта. Бетонная « подушка» имеет трещины и осыпается. Конечно, памятник подремонтируют к празднику, но в целом председателю КТОСа С.Е. Мареевой было предложено на деревенском сходе обсудить данную проблему и постараться подвигнуть жителей на участие в областной программе, прозванной в народе «50 на 50». Жители разных населенных пунктов нашего района решили проблему установки или реконструкции памятников благодаря этой программе: собрали определенную сумму и столько же получили из областного бюджета.

Закончился объезд мемориалов посещением трех расположенных на территории городского кладбища – ветеранского, мемориального и госпитального. Состояние каждого из них члены комиссии посчитали далеким от идеального. Где-то отвалилась плитка, где-то упало чугунное ограждение, где-то облупилась краска, а на ряде памятников имена и фамилии и вовсе стерлись. Поскольку все три находятся на старом кладбище, в окружении сосен и берез, то мусора на мемориалах тоже хватает. На момент приезда комиссии там было много снега и воды, но порядок будет наведен обязательно: по-другому и быть не может.

Наш общий долг сохранить историю, бережно передавая память о народном подвиге своим детям и внукам. Только так мы можем воспитать в подрастающем поколении любовь к Родине, уважение к героическому прошлому родной страны.

Е. МУРЗОВА

“ГК” № 15 от 20.04.2022