Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Проявим солидарность и выдержку!

В области продолжается обсуждение доклада главы региона А.А. Авдеева о работе областной администрации в 2021 году.

Е.В. Торунова, директор ГКУ ВО «Отдел социальной защиты населения по Кольчугинскому району»:

– 24 марта врио губернатора Александр Авдеев представил Законодательному Собранию доклад «Об основных итогах социально-экономического развития Владимирской области в 2021 году и задачах на среднесрочную перспективу». Во время выступления было затронуто много проблемных вопросов, которые нам всем предстоит решать. Особый и важный вопрос в нашей работе – поддержка граждан пожилого возраста и семей с детьми.

Для себя отметила, как положительный момент, что в области будет продолжена работа по строительству новых учреждений социальной направленности, досуговых центров, модернизация учреждений здравоохранения. Также продолжится поддержка некоммерческих организаций социальной направленности из областного и местных бюджетов.

Несмотря на то, что Александр Александрович приехал к нам из другого региона, за такой небольшой период времени он не только увидел проблемы нашей области, но и определил задачи для их скорейшего решения.

Хочется видеть от главы нашего региона дальнейшую поддержку в развитии социальной сферы.

 

А.А. Герасимов, генеральный директор ООО «Голос кольчугинца»:

– Уважаемые читатели! Сегодня мы как бы подводим итог обсуждения в нашей газете выступления главы региона А.А. Авдеева в Законодательном Собрании. Пожалуй, не ошибусь, если скажу, что такого количества откликов и комментариев не удостаивался пока ещё ни один из годовых отчётов губернаторов Владимирской области.

Наибольший интерес, конечно, вызвали не сами итоги работы в прошлом году, а оценка главой региона текущего состояния дел и те задачи, которые он поставил на будущее перед руководством области. Все комментаторы оценили чёткость и стройность доклада. Основные положения разобраны в деталях. Самые красивые фразы стали заголовками статей. Мне остаётся лишь напомнить о тех моментах, что вызвали наибольший общественный резонанс.

«Начинать надо с экономики», – сказал глава региона, а в его ответе на вопросы депутатов ЗС прозвучало долгожданное слово: индустриализация.

Для развития экономики и привлечения в города области инвесторов надо «будет вкладываться в их инфраструктуру, в индустриальные парки, в электрификацию, в подведение дорог».

«Инвесторы никуда не делись», – подчеркнул А.А. Авдеев. Но «абсолютно необходимо сделать бизнес-среду максимально благоприятной, открытой и комфортной, устранить все лишние барьеры и согласования, минимизировать контроль и надзор».

«У наших предпринимателей есть большая потребность в рабочих кадрах, – отмечал Александр Александрович. – Куда бы я ни приехал во время моих рабочих поездок по области, а я посетил предприятия практически во всех районах: кольчугинский «Электрокабель», «Гусар», «Русклимат», «Автоприбор», «Вояж», сельхозпредприятия и много других, везде говорят: нам бы ещё 50 человек, еще бы 100 человек трудоустроить. Спрос превышает предложение в 4 раза». Но специалистам нужно жильё. «И мы намерены запустить программу строительства арендного жилья под потребности наших предприятий совместно с ДОМ.РФ», – сообщил глава региона.

«Безусловно, нужно приводить в порядок дворы и тротуары, парки и скверы. Но принципиально важно, чтобы в городах появлялись комплексные объекты благоустройства, которые соответствуют лучшим образцам крупных городов и мегаполисов». Эта цитата точно для нашего города!
Правильные слова были сказаны про сельское хозяйство, медицину, заботу о старших поколениях. Отдельно – о проблемах с подрядчиками при строительстве социальных объектов.

И в заключение: «Владимирская область – земля с древней и богатой историей! Яркая, гордая, сильная! Верю, что у нас всё получится! Нужно только проявить солидарность и выдержку».
Правильные слова, обнадёживающие. Лично мне импонируют как взгляды, так и стиль работы действующего врио губернатора.

Надеюсь, что уже скоро при упоминании должности А.А. Авдеева нам не придётся упоминать аббревиатуру «врио».

“ГК” № 15 от 20.04.2022