Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Готовимся к Дню Победы

Подготовка к празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Кольчугинском районе идет полным ходом. Очередное заседание организационного комитета под председательством главы районной администрации А.Ю. Андрианова состоялось 13 апреля.

На нем, в частности, обсуждался план праздничных мероприятий, которые пройдут на территории городского и сельских поселений в день праздника – 9 мая. Благо, что впервые с 2019 года эпидситуация позволяет провести их очно.

Традиционно руководители города и района лично поздравят ветеранов Великой Отечественной войны и бывших малолетних узников концентрационных лагерей и вручат им подарки.
На воинских захоронениях мемориального, госпитального и ветеранского кладбищ будут возложены венки и цветы.

Утром на площади у мемориала Вечный огонь встанет Почетный караул, здесь же традиционно пройдет литературно-музыкальная композиция «От героев былых времен».

Запланирована и одна из самых любимых акций Дня Победы − «Бессмертный полк». Торжественное шествие, возглавят которое юнармейцы и Бавленский духовой оркестр, пройдет по главной улице города и завершится на площади Ленина, где пройдет торжественный митинг «Минувших лет живая память». После его окончания к Вечному огню будут возложены венки и гирлянды, в честь воинов-победителей будут произведены оружейные залпы.

Вечером на площади запланирован трехчасовой праздничный концерт «Тот поющий май», участие в котором примут лучшие коллективы города и района. Завершится он салютом.

Также на День Победы запланированы акции «Георгиевская ленточка», «Рекорды Победы», «Мы помним», «Полевая кухня», по улицам города проедет концертная фронтовая бригада.

По информации, предоставленной главами администраций сельских поселений нашего района, в селах и деревнях также запланировано множество праздничных мероприятий.

Праздничная афиша будет опубликована в «ГК» чуть позже – в канун праздника. Следите за нашими публикациями.

Е. ВИССАРИОНОВА