Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Нескучный «Пульс»

Давно такого не было, и вот снова: «Московское время 15:34. Добрый день, уважаемые знатоки»! В Кольчугино элитарная игра «Что? Где? Когда?» снова постучалась в двери молодежного клуба «Пульс», которые гостеприимно распахнулись! Это событие все любители интеллектуальных игр ждали два с половиной года! Отдел по социальным вопросам, работе с молодежью, физической культуре и спорту администрации Кольчугинского района на правах организатора украсил интеллектуальный сезон самой сладкой вишенкой.

Чем же отличалась данная игра от многих остальных игр «Что? Где? Когда?». Элитарной она считается потому, что играет одна команда за столом, есть волчок, разложены вопросы, голос ведущего знатоки слышат, но самого его не видят. В общем, все как по телевизору. Ну, или почти все.
Против телезрителей играла команда «Кураторы 2.0» в составе Анастасии Диденко, Александра Жулина, Николая Карпова, Никиты Ткача, Валентины Наумовой и капитана команды Семена Петрова. Это уже опытные ребята, и настроены были только на победу. Зрители расположились вокруг игрового круглого стола, ожидая настоящей борьбы, интриги и торжества интеллекта. Забегая вперед, сразу скажем, что все ожидания оправдались с лихвой!

Перед началом игры слово взял защитник интересов знатоков Вадим Морозов, он выразил уверенность в победе знатоков и отметил, что сегодня он болеет за всех сразу. В свою очередь, защитник интересов телезрителей Алексей Малинин заметил, что хоть до этого опыта представления чьих-то интересов у него не было, но он рад быть здесь в этой роли!

Итак, предисловие окончено. Устраивайтесь поудобнее. Игра началась!
Первый раунд. Вопрос из Юрьев-Польского про логотип «Баскин Робинс» сразу мог породить конфликт интересов. Что же может означить цифра «31»? Но это не линейка вкусов. Правильный ответ – максимальное количество дней в месяце. Елизавета Кондратенко приносит первое очко в копилку телезрителей: 0-1.

Второй раунд. Шахматный вопрос от Артура Мнацаканяна. Среди знатоков заядлых шахматистов не оказалось, и было принято решение воспользоваться помощью клуба (напомним, такое право дается только проигрывающей команде). Клуб помог! 1-1.

Третий раунд. Суперблиц! Не ожидали?! А он есть! За столом остался капитан – Семен Петров. Первый вопрос про «Тайную вечерю» взят, второй про Шалтая Болтая тоже. Но третий про башни Кремля оказывается роковым. Зуева Алина вновь выводит телезрителей вперед. Кстати, Алина – самый успешный телезритель. У нее 2 победы над знатоками (учитывая предыдущую игру). 1-2.

Четвертый раунд. В дело вступает востоковед Владимир Цех, вопрос соответствующий – восточный. Раздаточный материал на арабском не смущает знатоков, и Никита Ткач сравнивает счет. 2-2.
Далее – кофейная пауза. Небольшая передышка была кстати, но время пролетело быстро.

Пятый раунд. Екатерина Кузнецова поинтересовалась о том, какое прозвище имеет азербайджанский танец мирзаи. Знатоки слишком расслабились, и в итоге остановились на первой же версии. Но она была ошибочной. Победа преподавателя из Владимира. 2-3.

Шестой раунд. Внимание, черный ящик! Телезритель Елена Фролова продумала свой вопрос вплоть до декораций! Знатоки не обратили внимание на эту деталь, но ответили правильно – копейка! Семен Петров сравнивает счет. 3-3.

Седьмой раунд. Представлены три списка. В одном известные люди, в другом мужские имена, в третьем – просто прилагательные. Необходимо назвать одним словом то, что может объединить эти списки вместе и каждый в отдельности. Это единственный вопрос игры, когда знатоки ни на миллиметр не приблизились к правильному ответу. Артем Федоров по праву получает приз за лучший вопрос игры и выводит телезрителей вперед. 3-4.

Восьмой раунд. Игра качельная. Знатоки постоянно в роли отыгрывающихся, и чем дальше идет игра, тем опаснее эта тенденция. На этот раз против знатоков играет Татьяна Слесарева, выпал ее вопрос про фильм «Андалузский пес». Однако знатокам везет – этот фильм на полочке у капитана. Досрочный ответ! Счет 4-4.

Напряжение достигает пика. Нужен отдых. Музыкальная пауза. Для всех поет директор «Пульса» Дмитриева Алена, и все гости молодежного клуба вместе с Аленой надеются, что пришла весна, а не оттепель. Но труба зовет!

Девятый раунд. Блиц. Три вопроса по 20 секунд обсуждения. Это не суперблиц, когда один знаток остается, тут играют все. Но хрен редьки не слаще, а перерыв вновь не идет знатокам на пользу. Мария Кириллова делает предпоследний шаг к победе телезрителей. 4-5.

Десятый раунд. 13-й сектор. Это всегда неожиданность и лотерея. В этот раз вопрос про комплимент девушке, а мы напоминаем, что за столом сплошь галантные мужчины. Поэтому этот раунд в копилку знатоков. Никита Ткач дает развернутый и подробный правильный ответ! 5-5.

Одиннадцатый раунд. Решающий. Напряжены все. Потому что сейчас должно все решиться. Выпадает город Павлово. Против знатоков играет врач Антонина Куликова. Вопрос записан очень обстоятельно и подробно. Знатоки угадывают семейную гордость, о которой идет речь – это генеалогическое древо! Николай Карпов приносит победу знатокам. 6-5.

Все выдохнули. Эти полтора часа пролетели очень быстро. И это было круто!
Лучшим знатоком был признан Никита Ткач. Это возвращение года, не иначе.
Организаторы благодарят за фотосъемку Светлану Софронову, за видеосъемку Александра Зуева и отдельно телестудию «Школьные вести» за предоставленное оборудование. За помощь в проведении организаторы также выражают признательность своим бессменным помощникам – Глуховой Софии и Матюхину Андрею.

Мы надеемся, что игры за круглым столом будут нас радовать в будущем чаще. А эта игра окончена. Всем спасибо за Игру!

В. ПЕСТОВ