Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В памяти навсегда

14 апреля директор отдела социальной защиты населения по Кольчугинскому району Е.В. Торунова вручила удостоверение «Житель осаждённого Севастополя» Савиных Зое Ивановне.

В Федеральный закон №4468-I от 12.02.1993 внесены изменения о лицах, награжденных знаком «Житель осажденного Севастополя» – об отнесении данной категории к ветеранам Великой Отечественной войны и установлении им правовых гарантий социальной защиты. К ним относятся граждане РФ, которые во время обороны Севастополя, в период с 30.10.1941 по 04.10.1942, проживали на территории города.

Зоя Ивановна поделилась воспоминаниями родителей, переживших осаду Севастополя:
– Родилась я в Севастополе 7 декабря 1939 года. По рассказам родителей, наша семья проживала в городе где-то до конца 1942 года, т.е. все время его обороны.
Когда мне было 2,5 года, в дом, в котором мы жили, попала бомба, был сильный взрыв, и я получила ранение в ногу, шрам от которого остался на всю жизнь. Мой десятимесячный братик был ранен в голову.

Страшные были времена, мы жили в подвале, так как дом был разрушен. Моя мать заболела тифом, и нас кормили соседи – у кого что было. В 1943 году немцы отправляют отца (он был комиссован по болезни) вместе с семьей в район озера Сиваш – на строительство немецких укреплений. Когда наши войска освободили Крым в 1944 году, была депортация татар, деревни стояли пустые, и нашу семью привезли в крымскую деревню, где родители и прожили всю жизнь.

До первого класса я заикалась после бомбежек. Окончила школу и уехала в Днепродзержинск, где и встретила свою судьбу. В Кольчугино переехали в 2005 году».

Несмотря на все пережитые жизненные невзгоды и трудности, Зоя Ивановна остается оптимистом, верит в светлое будущее, желает всем добра и мирного неба над головой. Мы, в свою очередь, пожелали ей здоровья, заботы близких и долголетия!

ГКУ ОСЗН по Кольчугинскому району