Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

К 100-летию «крылатого металла»

7 апреля в конференц-зале АО «Электрокабель «Кольчугинский завод» состоялась конференция, посвященная 100-летию создания «крылатого металла» – кольчугалюминия. В ней приняли участие руководители города, представители «ЭКЗ», историки, краеведы, работники культуры, учащиеся и преподаватели школ, КПК, представители СМИ.

С приветственным словом к участникам конференции обратились преподаватель Кольчугинского политехнического колледжа И.В. Аккуратнова и депутат городского Совета народных депутатов, помощник директора АО «ЭКЗ» по корпоративной культуре Е.Н. Савинова, которые отметили важность проведения мероприятий, посвященных истории родного города.

Выступления докладчиков, а их было 10, предварял небольшой исторический экскурс об Икаре и Дедале, о Леонардо да Винчи и братьях Райт…

Первый доклад – Н.А. Дубровиной – позволил обсудить важные аспекты политической и экономической жизни страны начала прошлого века, выявить причины и цели, толкнувшие кольчугинское предприятие на создание первого в России легкого сплава для строительства российских цельнометаллических самолетов.

Далее шла череда докладов студентов политехнического колледжа. Антон Языков, Никита Ульянов, Даниил Назаров, Тимофей Кокоринов, Илья Тятенков последовательно проследили весь путь создания, методом проб и ошибок, «крылатого металла»: состав, твердость сплавов, сортамент, зависимость от обработки, разработку технологий. Несмотря на то, что на конечный результат работал весь завод, у кольчугалюминия есть автор – В.А. Буталов. Его биография тоже стала предметом изысканий. Череда докладов перемежалась кадрами видеохроники и презентациями.
Особый интерес вызвали доклады представителей краеведческого сообщества: «Испытания кольчугалюминия в изделиях» С.Б. Буклеревич, «А.Н. Туполев: от дерева к металлу» Н.В. Панкратовой, «Кольчугалюминий на службе Отечества» Л.В. Козляковой и «Мечта о полете» И.В. Аккуратновой.

Первые самолеты, аэросани, дирижабли – успехи, просчеты и взаимоотношения между советской Россией и остальным миром. Приведенные факты свидетельствовали о поступательном движении вперед, позволившем развиваться нашей стране и авиа-строению.

Конференция была насыщенной, содержательной, интересной. В завершении слово было предоставлено главе города О.В. Савельеву:

– Конференция состоялась. Мы услышали не только большой объем исторических фактов, информации – проведена настоящая научная работа. На мой взгляд, это уже не конференция, а научное исследование. Мы в очередной раз ощутили гордость за наш город, за наш завод.

Сегодня звучали самые различные характеристики и термины, но завод – это, прежде всего, люди, которые обладали достаточными знаниями, умениями и фанатичным желанием осуществить что-то несбыточное. Мы не должны забывать о славных страницах нашего градообразующего предприятия, а подрастающее поколение кольчугинцев должно помнить о достижениях своих земляков и передавать эту память дальше.

Е. МУРЗОВА

“ГК” № 14 от 13.04.2022