Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Месячник, дороги и подготовка к Дню Победы

11 апреля в администрации Кольчугинского района состоялось очередное плановое совещание. Его вёл глава администрации А.Ю. Андрианов. В работе приняли участие глава Кольчугинского района В.В. Харитонов и глава города Кольчугино О.В. Савельев.

По традиции ресурсоснабжающие организации и управляющие компании отчитались о работе, проделанной за прошедшую неделю.

В ходе отчёта глава администрации поинтересовался у директора МУП «КольчугТеплоэнерго» А.Н. Полякова о тринадцатой платёжке за тепло. В ответ прозвучало, что выставлять ее не будут.

Отдельным вопросом шло проведение месячника санитарной очистки. А.Ю. Андрианов настойчиво попросил все организации и предприятия ежедневно сообщать в администрацию всю информацию об убранных территориях, объемах вывезенного мусора и количестве задействованных сотрудников. И не дожидаться, когда всё растает и подсохнет, а убирать освободившиеся от снега территории сразу. При этом проведение уборочных работ будет жёстко контролироваться администрацией. «Ежедневный контроль. Если его не будет, не будет результата», – сказал глава администрации.

Начальник МКУ «Управление благоустройства и дорожного хозяйства Кольчугинского района» Г.В. Яшина озвучила перечень дорог в населённых пунктах района, которые будут ремонтироваться в текущем году (см. 7 стр. газеты).

Заместитель главы администрации по социальным вопросам Е.А. Семенова сообщила о прошедшем на минувшей неделе заседании оргкомитета по подготовке к празднованию 77-летия Победы. В ближайшие дни должны быть обследованы и к началу мая приведены в порядок памятники, обелиски и воинские захоронения. Учреждения культуры под руководством отдела культуры разрабатывают праздничные мероприятия. Планируется шествие Бессмертного полка, митинг на главной площади города, вечерний праздничный концерт и фейерверк. Персонально руководство города и района поздравит участников Великой Отечественной войны Мясникова Ивана Константиновича и Проскурякову Варвару Сергеевну, а также работавшую в те трудные годы медсестрой в эвакогоспитале Людмилу Михайловну Шереметьеву. Все они уже в преклонном возрасте: Варваре Сергеевне в этом году исполнится 101 год, Ивану Константиновичу – 100 лет, Людмиле Михайловне – 95. Кроме того, в районе проживают 7 человек, бывших малолетними узниками фашистских концлагерей. Их также поздравят персонально.

Руководитель финансового управления администрации Н.И. Мельникова приятно удивила собравшихся сообщением о том, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, идёт опережающее выполнение плана по доходам в бюджеты района, города и сельских поселений. На 1 апреля бюджет района по доходам исполнен на 113% к уровню аналогичного периода 2021 года, городской – на 112%. Рост произошёл за счёт увеличения поступлений от налога на доходы физических лиц. Это вдвойне приятно, поскольку означает увеличение зарплат кольчугинцев. В тоже время Наталья Игоревна попеняла муниципальным учреждениям на то, что у них слишком большие остатки неиспользованных средств на конец первого квартала. Это означает недостаточно разумное финансовое планирование внутренней работы учреждений.

Начальник Управления архитектуры А.В. Синицын в очередной раз обратил внимание руководителей ресурсоснабжающих организаций на необходимость закрытия ордеров, разрешающих земельные работы. За прошлый год их было выдано порядка 200. Больше всего получило МУП «КольчугТеплоэнерго», на втором месте – газовая эксплуатационная служба, на третьем – электрические сети, на четвёртом – МУП «Коммунальник». А.В. Синицын напомнил об обязанности восстановить после ремонтных работ дорожные покрытия и устранить последствия загрязнения прилегающей территории, попросил к середине текущей недели предоставить Управлению архитектуры сведения о планируемых работах по закрытию ордеров.

Кроме того, Андрей Владимирович отметил, что на улицах Ленина и 50 лет Октября есть восстановленные покрытия, на которых уже видны серьёзные дефекты. Ресурсоснабжающие организации должны использовать гарантийные возможности договоров и заставить подрядчиков, проводивших работы, устранить дефекты. И сделать это надо к началу мая.

А. Герасимов

Фото из архива “ГК”