Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

О палах травы и ремонте дорог

7 апреля состоялось очередное заседание Общественного совета Кольчугинского района. Вёл его председатель Общественного совета А.В. Меренков. В работе участвовали глава администрации Кольчугинского района А.Ю. Андрианов и глава города Кольчугино О.В. Савельев.

От имени совета А.В. Меренков поздравил А.Ю. Андрианова с днём рождения. Главе администрации в этот день исполнилось 40 лет.

Затем Алексей Юрьевич рассказал об основных моментах, над которыми работает администрация района.

Первое – это, конечно, модернизация системы теплоснабжения города. Проект предполагает строительство в ближайшие два года 12 новых блочно-модульных котельных (они заменят две старые и неэффективные) и 6 участков тепловых сетей общей протяжённостью 13,7 км.

Второе – городской Дворец культуры. В минувшем году он был отремонтирован на средства завода «Электрокабель». К сожалению, подрядчик, победивший на торгах, оказался не самым добросовестным. К качеству ремонта есть претензии. Второй месяц администрация заставляет подрядчика ликвидировать недоработки. Параллельно администрация ведёт работы с проектной организацией из Владимира по подготовке проектно-сметной документации, необходимой для серьезного ремонта большого зала ДК. А.Ю. Андрианов надеется завершить подготовку документов к середине мая, чтобы при уточнении областного бюджета получить финансирование (поддержку в этом вопросе обещал врио губернатора А.А. Авдеев), провести торги и отремонтировать большой зал в текущем году.

Третье – знаменитый кольчугинский недострой – незавершённое здание школы в микрорайоне №1. К сожалению, действующие ныне стандарты не позволяют уже использовать это здание в качестве школы. Обойти это требование невозможно. Поэтому здание предполагается теперь использовать для учреждений дополнительного образования и культуры. Администрация составляет сейчас дефектную ведомость и смету на ремонт и завершение строительства. Есть надежда ввести объект в эксплуатацию в нынешнем году. Глава области обещал и здесь поддержку. Пока предполагается, что в здании разместятся кружки ЦВР, ДК, детская студия «Медового Спаса» и большая модельная библиотека. Сюда же переедет клуб «Парус». Финансироваться содержание здания будет по линии управления образования и отдела культуры.

Члены совета задали ряд вопросов, на которые ответил глава администрации.
О ремонте школ города А.Ю. Андрианов сообщил, что до 1 августа будут сданы все необходимые документы для включения в областную программу капитального ремонта на 2024-2025 годы школы №6. Кроме того, готовится проектная документация на ремонт всех остальных городских школ, включая школу №2 на Белой Речке и филиал школы №6 на ул. 6-я Линия Ленинского поселка. В какие конкретно годы будет производиться этот ремонт, говорить пока рано.

Глава поинтересовался мнением членов совета: «Нужна ли в городе общественная баня?». Общее мнение по этому поводу выразил Ю.Ю. Антонов, сказав, что даже если баня не будет востребована, она является элементом исторического сознания кольчугинцев и поэтому нужна. А.Ю. Андрианов сообщил, что сейчас ведётся обследование бани. Будет составлена дефектная ведомость. В бюджете есть 3,5 млн рублей на решение банного вопроса. Вероятно, их не хватит, придётся изыскивать дополнительные средства. Но хотелось бы открыть баню для кольчугинцев уже в нынешнем году.
Дорожный вопрос особенно остро был поднят представителем Бавленского сельского поселения О.Н. Федуловой. Неотложного ремонта требуют участки на улицах Больничная (около 100 м) и Железнодорожная (порядка 250 м). Основные торги по ремонтным работам на текущий год уже состоялись, но врио губернатора А.А. Авдеев обещал, что районам будут выделены дополнительные средства из дорожного фонда. Количество ремонтируемых дорог заметно увеличится.

В рамках программы формирования комфортной городской среды в 2022 году будет благоустроена территория отдыха на Белой Речке и 5 дворовых территорий.

Больная тема – строительство котельной на Белой Речке. Её должны были построить ещё в минувшем году. Подрядчик полностью сорвал сроки выполнения работ. Дела с ним идут тяжело. Большая часть работ выполняется субподрядными организациями. Но, тем не менее, администрация рассчитывает ввести объект в эксплуатацию в нынешнем году.

Следующим вопросом Общественный совет рассмотрел сообщение о проделанной работе по итогам прошедшего в минувшем году «круглого стола» на тему профилактики природных пожаров в весенний период. Г.С. Шустров напомнил, что по итогам «круглого стола» были созданы и разосланы в сельские поселения рекомендации по профилактике природных пожаров. Старший дознаватель отдела надзорной деятельности по Юрьев-Польскому и Кольчугинскому районам М.А. Поляков рассказал, что в 2021 году пожароопасный период наступил в начале апреля. Подразделения пожарной охраны 46 раз выезжали на тушение палов травы и сухой растительности. Из них 16 раз – в городе, остальные – в сельских поселениях. Сотрудниками МЧС составлен 21 протокол об административных нарушениях за разведение костров и ненадлежащее содержание территории. По результатам их рассмотрения вынесено 4 предупреждения и назначены 17 штрафов на общую сумму 34 тыс. руб.

Основной проблемой привлечения к ответственности владельцев земельных участков за их ненадлежащее содержание является сложность контакта с владельцами. Многие из них являются жителями Москвы, городов Московской области и даже Санкт-Петербурга. Провести с ними все необходимые для привлечения к административной ответственности процедуры крайне сложно. Ещё хуже с участками, владельцы которых умерли, а наследники не вступили в наследство или не полностью его оформили. Там проблема заключается в установлении самой личности владельца. М.А. Поляков предложил в ближайший месяц провести большую разъяснительную работу об опасности палов травы и запрете на разведение костров, а также осуществить опашку населённых пунктов.
Главы администраций сельских поселений рассказали о противопожарной работе, проведённой в них. Отмечалось, что поселения сделали запросы по собственникам участков, содержащихся в ненадлежащем виде. Утверждены паспорта населённых пунктов, которые подвержены лесным пожарам. Приведены в порядок противопожарные пруды. Сейчас поселения готовятся к весенней опашке населённых пунктов. Был ещё разговор о добровольных пожарных дружинах, но это дело в районе пока не развивается. Для таких дружин нужны деньги и люди. Ни того, ни другого на селе сейчас нет.

В заключение Общественный совет определил план своей работы на второй квартал 2022 года.

А. Герасимов